Верховный суд разрешил забирать у банкротов средства, полученные в рамках госконтрактов | Практика ВС РФ по госзакупкам (44, 223-фз) (@vs_rf_zakupki) | Мегасреда | 29.05.23, 15:49:13
Материал 29.05.23, 15:49

Верховный суд разрешил забирать у банкротов средства, полученные в рамках госконтрактов

Верховный суд России в специальном обзоре судебной практике разъяснил, что средства должников на специальных счетах не защищены от требований кредиторов. Данные счета используются для расчетов по государственным контрактам.

Как разъяснил президиум Верховного суда России в п. 13 Обзора судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 год от 26.04.2023, "условие договора о проведении расчетов через специальный счет с банковским сопровождением сделки не обособляет хранящиеся на этом счете денежные средства от правопритязаний кредиторов".

Как пояснил вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов, как правило, такие специальные счета открываются для проведения расчетов со "спецсубъектом", то есть с органом публичной власти, который отчитывается за расходование бюджетных денежных средств. Иными словами, на этих счетах могут лежать деньги, полученные должникам в рамках государственных контрактов.

"Закон о банкротстве устанавливает требование о том, что все имущество должника на момент открытия процедуры внешнего управления или конкурсного производства, входит в конкурсную массу, вне зависимости от его места нахождения или специальных счетов", подчеркивает Никита Филиппов.

В свою очередь, старший юрист практики разрешения споров о банкротстве Бюро адвокатов "Де-юре" Дарья Иванова уточняет, что Верховный суд страны в своем обзоре указал следующее: денежные средства, которые проходят по специальным счетам, не связанным с обычным ведением деятельности должника, не должны проходить в обход конкурсной массы должника, несмотря на их целевую направленность при наличии специального субъекта сделки. Таким образом, защиты от кредиторов у таких денег нет. Поэтому в рамках процедуры необходимо пересчитать и распределить между кредиторами в том числе средства со специальных счетов. #спецсчета

Источник: Российская газета

@VS_RF_zakupki

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Практика ВС РФ по госзакупкам (44, 223-фз) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства