Минфин отменяет методические указания N 49 по проведению инвентаризации | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 29.05.23, 10:30:00
Материал 29.05.23, 10:30

Минфин отменяет методические указания N 49 по проведению инвентаризации

Приказ Минфина России от 27 апреля 2023 г. N 189

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49, в свое время предназначались для работы организаций всех сфер деятельности, в том числе для государственных и муниципальных учреждений.

Время шло, бюджетная сфера постепенно "обзавелась" своей нормативной базой, поэтапно стали внедряться федеральные стандарты бухгалтерского учета госфинансов. И уже с 2018 года основные требования к инвентаризации активов и обязательств закреплены в Стандарте "Концептуальные основы...". Кстати, Минфин России планирует с 2025 года существенно дополнить правила проведения инвентаризации в организациях бюджетной сферы и перенести соответствующие положения в Стандарт "Учетная политика, оценочные значения и ошибки".

После вступления в силу Стандарта "Концептуальные основы..." ведомство неоднократно подчеркивало: Методические указания N 49 не являются нормативным правовым документом, требования которого обязательны для проведения инвентаризации в организациях бюджетной сферы. Отдельные их положения, не противоречащие законодательству, учреждение вправе включить в документы учетной политики, регулирующие процедуру проведения инвентаризации.

Недавно у организаций коммерческого сектора появился свой федеральный стандарт бухгалтерского учета "Инвентаризация".

Применять его начнут с 1 апреля 2025 г. С этой же даты Минфин упраздняет Методические указания N 49. Необходимости в этом документе больше не будет - все положения, связанные с проведением инвентаризационных мероприятий, уже стандартизированы как для бюджетного, так и для коммерческого сектора.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства