Самые важные новости мая для бухгалтера, экономиста, аудитора | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 05.06.23, 10:30:00
Материал 05.06.23, 10:30

Самые важные новости мая для бухгалтера, экономиста, аудитора

Изменения в работе с ЕНС и ЕНП, отмена методички по инвентаризации, новый вид казначейских проверок, запрет на работу в популярных мессенджерах, возможность получить дополнительное финансирование, упразднение перечней КБК N 75н - это лишь некоторые из заголовков новостной ленты мая. И если вы не успели ознакомиться с ней, поможет наша традиционная подборка самых заметных новостей прошедшего месяца.

1. Бухгалтерский учет: обновленные Инструкции N 162н и 174н, перенос за баланс "малоценки" до 10 тыс. руб., учтенной до 2018 года

1.1. Долгожданная новость: 31 мая приказы Минфина России от 29.03.2023 N 35н и от 27.04.2023 N 57н о внесении изменений в Инструкции N 162н и 174н соответственно прошли регистрацию в Минюсте России. Подробно обо всех изменениях мы, конечно, расскажем в ближайшее время.

Напомним: на регистрации пока остается приказ от 05.05.2023 N 64н с поправками в Инструкцию N 183н (ознакомиться с ним можно на официальном сайте ведомства в разделе Деятельность / Бюджет / Учёт, отчётность и статистика государственных финансов / Учёт и отчётность о государственных финансах).

1.2. Минфин признал некорректным перенос на забалансовый счет 21 основных средств стоимостью от 3 000 до 10 000 рублей, принятых к учету до 1 января 2018 г. и учитываемых на балансовых счетах. И расценил факт наличия таких объектов на балансе как несущественный.

2. ЕНС и ЕНП: новое в платежках, приоритет зачисления НДФЛ и блокировка выдачи справок по ЕНС

2.1. С 29 мая изменена очередность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП. Теперь зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты производится в первоочередном порядке. Это позволит обеспечить своевременное поступление средств в соответствующие бюджеты и избежать кассовых разрывов.

2.2. А в платежках на перечисление ЕНП - новый реквизит. С 15 мая в поле "16" реквизита "Получатель" платежного документа вместо "Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)" нужно указывать "Казначейство России (ФНС России)".

2.3. ФНС сообщила о приостановке формирования справок и актов сверки. Блокировка будет проводиться по состоянию на 28-е число каждого месяца. С 29-го числа месяца (или ближайшего рабочего дня) формирование справок и актов сверок возобновляется автоматически.

3. Бюджетная классификация: упразднение перечней КБК N 75н

Утратили силу Перечни КБК, утвержденные приказом Минфина России от 8 июня 2021 г. N 75н и предназначенные для составления и исполнения бюджетов на 2022 год и плановый период. Напомним: при составлении и исполнении бюджетов всех уровней на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов применяются Перечни КБК, утвержденные приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. N 75н. С 2024 года упразднят и эти перечни - Минфин уже подготовил им замену.

4. Инвентаризация: отмена методички N 49

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49, в свое время предназначались для работы организаций всех сфер деятельности, в том числе для государственных и муниципальных учреждений. Позднее Минфин позволял учреждениям применять методичку лишь для формирования положений учетной политики, касающихся инвентаризации, и только в части, не противоречащей нормативным актам для бюджетников. Но с 1 апреля 2025 г. Минфин упраздняет указанный документ. Почему? Будет ли "нормативка" на замену методичке N 49? Чем учреждению руководствоваться при проведении инвентаризации? Ответы - в новостном материале.

5. Документооборот и "первичка": путевые листы по-новому, запрет на работу в WhatsApp и Telegram

5.1. Минтранс расширил состав сведений путевого листа и скорректировал порядок его оформления. Так, в части сведений о водителе транспортного средства потребуется дополнительно отразить его СНИЛС, а также серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения. Изменения начнут применяться с 1 сентября текущего года.

О других нововведениях в формировании путевого листа расскажет новостной выпуск.

5.2. С 1 марта 2023 года для организаций бюджетной сферы установлен запрет на использование иностранных мессенджеров, включенных в специальный перечень Роскомнадзора. В него попали в том числе Skype, Microsoft Teams, Viber, WhatsApp, Telegram. По ним запрещено передавать персональные данные и финансовую информацию, а также подключать к таким мессенджерам информационные системы для переводов денежных средств. Кстати, на днях Госдума одобрила законопроект о новых крупных штрафах за незаконное использование в оговоренных случаях иностранных мессенджеров, информационных систем и программ для ЭВМ.

6. Финобеспечение и закупки федеральных учреждений: новый порядок формирования госзадания и две важные даты лета

6.1. С 25 мая действует обновленная редакция Положения N 640 о порядке формирования государственного задания для федеральных учреждений. Теперь распределять показатели госзадания между филиалами учреждения станет орган-учредитель. Уточнен также порядок определения объема субсидии на задание - поправки коснулись правил определения затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества.

Подробно обо всех изменениях - здесь.

6.2. Начиная с 2023 года одним из обязательных условий соглашений о предоставлении целевых субсидий является соблюдение федеральными АУ и БУ сроков заключения контрактов / договоров, подлежащих оплате за счет средств субсидий на иные цели и субсидий на капвложения полностью либо частично. В текущем году предельный срок контрактации за счет целевых средств - 1 августа. Особые требования - для случаев, когда соглашение о предоставлении субсидий заключено после 1 июля 2023 г.

6.3. По общему правилу получатели средств федерального бюджета принимают обязательства по госзакупкам не позднее 1 июня текущего финансового года. Одновременно с этим определен перечень закупок, на которые данное правило не распространяется - обязательства по таким закупкам разрешено принимать и после указанной даты. Только обязательно сверьтесь с рекомендациями Минфина касательно КБК, по которым федеральные ПБС могут принимать бюджетные обязательства после 1 июня.

7. Расчеты с персоналом: допсубсидии, выходные по уходу за детьми-инвалидами и выплаты изобретателям-соавторам

7.1. С 1 сентября 2023 г. родители детей с инвалидностью получили возможность накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и использовать суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года. Порядок использования таких дней утвердило Правительство РФ. Он будет действовать также с 1 сентября 2023 г.

7.2. С 10 мая в рамках программы субсидирования найма работодатели могут получить субсидии за трудоустройство участников специальной военной операции. Какого размера будет субсидия, кто и на каких условиях ее предоставит, смотрите в новостном выпуске.

7.3. С 26 мая в Правилах выплаты вознаграждения за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца закреплен порядок расчета платы, если продукт создан совместным творческим трудом нескольких работников, являющихся соавторами. В этом случае вознаграждение выплачивается пропорционально размеру творческого вклада каждого из работников.

8. Из зала суда: решения, на которые стоит обратить внимание

Не устаем повторять, что анализ судебной и арбитражной практики помогает аргументировано отстоять свою точку зрения в спорах с проверяющими и оценить риски наступления негативных последствий при проверках. Предлагаем учесть опыт тех, кто столкнулся с претензиями контролирующих органов и уже прошел в своем споре не одну судебную инстанцию. Как всегда, в нашей подборке присутствуют судебные разбирательства, касающиеся бухгалтера непосредственно...

В частности, из майского обзора судебной практики вы узнаете:

- почему "красное сторно" суды рассматривают как доказательство допущенных нарушений;

- что расходы на содержание неиспользуемого объекта не всегда являются "нецелевкой";

- где найти средства для исполнения предписания о возмещении ущерба;

- чем грозит недофинансирование учреждения;

- как посчитать процент искажения отчетности и кого штрафуют за такие нарушения;

- что неустойку могут взыскать даже если контракт не заключен;

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства