Ограничение ответственности размером наследства не спасет от процентов | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 30.05.23, 08:00:04
Материал 30.05.23, 08:00

Ограничение ответственности размером наследства не спасет от процентов

Определение от 25.05.2023 по делу А40-29205/2021 (305-ЭС23-9)

Фабула дела:

Кредитор обратился в суд с заявлением о включении требования в реестр Должника, основываясь на соглашении о порядке погашения задолженности в размере перешедшего к Должнику наследственного имущества и решении суда общей юрисдикции о взыскании данного долга.

Кредитор просил включить в реестр сумму основного долга, а также проценты по ст. ст. 317.1, 395 ГК.

Позиции судов:

🔸Суды трех инстанций удовлетворили заявление частично.

Во включении процентов в РТК суды отказали, сославшись на ограничение судом общей юрисдикции взысканной с должника суммы стоимостью полученного по наследству имущества.

Позиция Верховного суда:

Заявленные Кредитором проценты рассчитаны за период после принятия поименованного решения суда общей юрисдикции и мотивированы неисполнением возникшего из соглашения собственного обязательства Должника по уплате долга, а именно со дня начала просрочки погашения долга по день принятия резолютивной части определения о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов.

Такое требование подлежало рассмотрению арбитражным судом на предмет законности и обоснованности по правилам ст. 71, 100 ЗоБ, п. 26 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35.

Вопреки этому суды не исследовали основание возникновения требования Кредитора, не дали правовой оценки соглашению, без чего судебные не могут быть признаны соответствующими нормам о предъявлении и установлении требований в деле о банкротстве должника.

Судебные акты отменены, заявление Кредитора направлено на новое рассмотрение.

#банкротство

Текст кассационной жалобы можно прочитать здесь.

Судебная практика СКЭС ВС РФ

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства