Спор корпоративного характера подсуден арбитражному суду, вне зависимости от наличия в нём физлица без статуса ИП | Закон и право (@ruslaw) | Мегасреда | 01.06.23, 08:06:18
Материал 01.06.23, 08:06

Спор корпоративного характера подсуден арбитражному суду, вне зависимости от наличия в нём физлица без статуса ИП

Участники общества обратились в арбитражный суд с иском о признании сделки по продажи недвижимости недействительной. Арбитражный суд передал дело в суд общей юрисдикции, в связи с тем, что субъектный состав спора, ответчиком в котором является гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, не позволяет отнести дело к компетенции арбитражных судов.

СКЭС ВС РФ не согласилась с такой позицией. Участники общества и в рамках спора предъявили требования о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и применении последствий их недействительности в защиту корпоративных интересов хозяйствующего субъекта. Вследствие этого спор носит корпоративный характер, вне зависимости от того, является ли один из ответчиком гражданином – физическим лицом, или обладает статусом индивидуального предпринимателя.

То обстоятельство, что Общество указано в качестве ответчика по спору, тогда как в силу разъяснений, содержащихся в п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применение судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», оно выступает истцом, представителями которого являются участники корпорации, не изменяет квалификации настоящего спора, как корпоративного, поскольку не препятствует удовлетворению требований к надлежащим ответчикам – покупателям (физическим лицам).

Не оказывает влияние на квалификацию правоотношений и оспаривание договоров между первым и вторым покупателем, поскольку спорные соглашения образуют единую сделку по отчуждению основных средств Общества, вследствие чего применение последствий их недействительности и восстановление прав юридического лица без оспаривания единой взаимосвязанной сделки невозможно.

Также отчужденные у Общества объекты недвижимости не предназначены для использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, что также указывает на экономический характер спора.

(Определение СКЭС ВС РФ №305-ЭС22-27851 от 29.05.2023г.)

@ruslaw

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закон и право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства