Утвержден перечень пунктов пропуска на российской границе для внедрения системы электронной очереди для грузовых автоперевозчиков | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 01.06.23, 09:01:00
Материал 01.06.23, 09:01

Утвержден перечень пунктов пропуска на российской границе для внедрения системы электронной очереди для грузовых автоперевозчиков

Распоряжение Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 1347-р

1 сентября 2023 года вступят в силу новеллы о резервировании грузовыми автоперевозчиками даты и времени пересечения российской границы в ряде пунктов пропуска.

В связи с этим Правительством РФ утвержден перечень автомобильных пунктов пропуска, в отношении которых устанавливается резервирование даты и времени в целях пересечения государственной границы Российской Федерации. В него включены пункты пропуска "Бугристое", "Забайкальск" и "Чернышевское".

Этим же распоряжением утверждены минимальные размеры площадок для стоянки на пунктах пропуска и перечень примыкающих к пунктам дорог, в отношении которых применяется порядок проезда грузовых ТС, используемых для осуществления международных перевозок.

Распоряжение вступит в силу одновременно с законодательными поправками - 01.09.2023.

Как поясняется на сайте Кабмина, в пунктах пропуска "Бугристое" на границе с Казахстаном, "Забайкальск" на границе с Китаем и "Чернышевское" на границе с Литвой уже есть необходимая для внедрения нового механизма дорожная инфраструктура - участки автомобильных дорог или площадки-накопители вблизи пунктов пропуска для размещения грузовиков участников электронной очереди.

Данные пункты пропуска являются наиболее загруженными и расположены на ключевых направлениях грузоперевозок. Введение электронной очереди позволит значительно сократить время ожидания и снизить издержки бизнеса от вынужденного простоя.

Также отметим, что 30.05.2023 Правительством РФ утверждено Положение, определяющее порядок проезда в зарезервированные дату и время грузовых ТС, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок и принадлежащих российским перевозчикам или иностранным перевозчикам, по участкам автомобильных дорог, включенным в специальный перечень, в целях пересечения государственной границы РФ.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства