Суды отказали в рассмотрении спора о привлечении к субсидиарной ответственности в закрытом заседании | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 05.06.23, 08:00:03
Материал 05.06.23, 08:00

Суды отказали в рассмотрении спора о привлечении к субсидиарной ответственности в закрытом заседании

Определение от 02.06.2023 по делу А33-15514/2020 (302-ЭС23-962)

Фабула дела:

ФНС обратилась в суд с заявлением о привлечении Бенефициаров к субсидиарной ответственности.

В ходе рассмотрения дела ФНС ходатайствовала о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании для предоставления в подтверждение своих доводов документов, составляющих налоговую и иную охраняемую законом тайну.

Позиции судов:

🔸Суды трёх инстанций требование удовлетворили частично.

Суды пришли к выводу о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности одного из ответчиков, а также об отсутствии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности других ответчиков ввиду недоказанности заявителем их статуса конечных выгодоприобретателей от деятельности должника, а также статуса контролирующих должника лиц.

Суды отказали в удовлетворении ходатайства о рассмотрении спора в закрытом судебном заседании ввиду отсутствия установленных судом исключительных случаев, свидетельствующих о необходимости рассмотрения спора в закрытом судебном заседании.

Позиция Верховного суда:

С целью подтверждения своей позиции Уполномоченный орган ссылался на наличие готовых к передаче в материалы дела более шестидесяти документов с ограниченным доступом, полученных в ходе мероприятий налогового контроля, а именно материалов, полученных в ходе камеральных налоговых проверок указанных Ответчиков за период после окончания проведения налоговой проверки в отношении должника, и ходатайствовал о рассмотрении настоящего спора в закрытом судебном заседании для их предоставления.

Судебной практикой выработан подход о том, что материалы проведенных в отношении должника или его контрагента мероприятий налогового контроля могут быть использованы в качестве средств доказывания фактических обстоятельств, на которые ссылается уполномоченный орган, при рассмотрении в рамках дела о банкротстве обособленных споров, а также при рассмотрении в общеисковом порядке споров, связанных с делом о банкротстве.

В соответствии со ст. 102 НК РФ документы могут составлять налоговую тайну, рассмотрение обособленных споров или рассмотрение в общеисковом порядке дел, связанных с делом о банкротстве, по ходатайству уполномоченного органа и (или) другого лица, участвующего в деле (обособленном споре), поданному в соответствии со ст. 11 АПК РФ, дело может производиться в закрытом судебном заседании.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

#арбитражныйпроцесс

Текст кассационной жалобы можно прочитать здесь.

Судебная практика СКЭС ВС РФ

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства