Зарегистрируйте свои сим-карты | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 05.06.23, 14:22:29
Материал 05.06.23, 14:22

Зарегистрируйте свои сим-карты

1 марта 2023 года закончился срок регистрации корпоративных сим-карт, которые используются в технических устройствах компании или индивидуальных предпринимателей. Например, системах навигации и слежения, ГЛОНАСС, системах автоматических ворот и шлагбаумов, онлайн-кассах, сигнализациях корпоративных автомобилей и т. д.

Не путайте регистрацию сим-карт для технических устройств и для мобильной связи работников.

Сим-карты для телефонов все активировали еще в 2021 году. Теперь регистрировать надо все корпоративные сим-карты.

То есть те симки, которые вы оформили не на обычное физлицо для личного пользования, а на ИП или организацию для служебных целей – переговоров по телефону, пропускной системы, модемах, навигаторах и прочих отслеживающих устройствах.

Так, если купили новую сим-карту для работы или планируете ее приобрести и оформить на компанию либо ИП, то есть три дня, чтобы ее активировать на Госуслугах.

Чтобы зарегистрировать сим-карту на Госуслугах, нужна учетная запись. Причем не только учетка компании или ИП, но и личный кабинет физлица – вашего работника, который будет использовать корпоративную связь. К моменту регистрации сим-карты у сотрудника уже должны быть подтвержденная личная учетная запись и личный кабинет. Если у вас несколько сотрудников,

которые используют корпоративные сим-карты, то учетная запись на Госуслугах должна быть у каждого.

Есть два варианта активации сим-карты для корпоративной связи:

– сам работник вносит сведения о своей корпоративной сим-карте через подтвержденную учетную запись на Госуслугах;

– работодатель регистрирует сим-карты сам, а уже после этого работник подтверждает использование корпоративной карты через Госуслуги. Для этого также необходима подтвержденная личная запись на Госуслугах.

Если сим-карта используется без привязки к конкретным людям – в терминалах, модемах и других технических устройствах, то ее регистрирует сам абонент – компания или ИП с помощью своей записи на Госуслугах.

Что будет, если корпоративную сим-карту не зарегистрировать?

Операторы проверят информацию о корпоративных номерах в реестре. Если сведений не будет или они будут недостоверны, обслуживание абонентского номера приостановят. У симок не будет связи с интернетом. Компания получит уведомление с предупреждением. На него надо ответить, иначе оператор связи заблокирует сим-карту (абз. 7 п. 1.1 ст. 44 Федерального закона

от 07.07.2003 № 126-ФЗ).

@ProfAudit

@profaudit
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства