Обязательная маркировка кожных антисептиков вводится с сентября | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 06.06.23, 12:01:00
Материал 06.06.23, 12:01

Обязательная маркировка кожных антисептиков вводится с сентября

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2023 г. N 870

С 1 сентября 2023 г. вводится обязательная маркировка парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук с антимикробным действием, а также кожных антисептиков.

Заявление на регистрацию в ИС мониторинга подаются с 1 сентября 2023 г. Сделать это надо в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости. В течение 15 календарных дней надо подготовить собственное ПО к информационному взаимодействию с ИС и направить оператору заявку на тестирование.

Средства идентификации на потребительскую упаковку будут наноситься с 1 октября 2023 г. Коды маркировки предоставляются за плату.

Установлены сроки маркировки и реализации немаркированной продукции, приобретенной до 30 сентября и выпущенной таможенными органами начиная с 1 октября 2023 г.

Если участник оборота решил начать маркировать продукцию до введения обязательной маркировки, коды маркировки предоставляются ему бесплатно. При этом коды надо будет оплатить, если они не преобразованы в средства идентификации и в ИС мониторинга не представлен отчет об их нанесении до 30 сентября 2023 г.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства