Как начислять, платить, отчитываться по взносам в 2023 году | Система Главбух (@sistemaglavbukh) | Мегасреда | 07.06.23, 12:35:53
Статья 07.06.23, 12:35

Как начислять, платить, отчитываться по взносам в 2023 году

С 2023 года ПФР и ФСС объединили в Социальный фонд (Закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ). Внесены поправки в НК и в законы об обязательном страховании, о персонифицированном учете (законы от 14.07.2022 № 237-ФЗ, № 239-ФЗ). Изменения коснулись тарифа, предельной базы для расчета страховых взносов, порядка и сроков уплаты страховых взносов, форм отчетности.

Единый тариф. Платить страховые взносы в ИФНС нужно по единому тарифу, который включает в себя взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Взносы на случай травматизма в единый тариф не входят. В связи с единым тарифом поменяется бухучет взносов.

Пониженные тарифы. С 2023 года ввели три группы пониженных тарифов.

Единая предельная база. Появилась общая предельная величина базы.

ЕНП. Всех страхователей перевели на уплату страховых взносов и налогов в составе единого налогового платежа. Каждой организации и ИП откроют единый налоговый счет — ЕНС. Перечислять платежи в ИФНС вправе одним платежным поручением, в котором нужно указать ЕНС, сумму платежа, ИНН организации или ИП. ИФНС сама распределит сумму на налоги, страховые взносы по сроку, пени и штрафы.

Сроки уплаты. Изменились сроки уплаты взносов.

Новая форма РСВ, ЕФС-1 и ежемесячный отчет в ИФНС. Изменилась форма РСВ и появились новые отчеты: в ИФНС — персонифицированные сведения о физлицах, в СФР — форма ЕФС-1.

Платежи по взносам на травматизм. Платить взносы на случай травматизма и отчитываться по ним нужно в объединенный фонд — Социальный фонд.

Полную версию статьи вы можете прочитать по бесплатному доступу к Системе Главбух.

Чтобы его получить, оставьте заявку. Менеджер перезвонит и откроет вам доступ.

Заказать бесплатный доступ »

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Система Главбух был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства