Управляющий и организатор торгов обязаны вернуть задаток единственному участнику торгов | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 07.06.23, 13:00:08
Материал 07.06.23, 13:00

Управляющий и организатор торгов обязаны вернуть задаток единственному участнику торгов

Определение о передаче от 31.05.2023 по делу № А56-16535/2020 (307-ЭС21-13921 (3,4))

Фабула дела:

Гражданин обратился в суд с иском о взыскании задатка к Должнику, Управляющему и Организатору торгов, указывая на то, что им, как участником торгов в деле о банкротстве Должника, был внесен задаток, однако торги были признаны несостоявшимися в связи с допуском к торгам одного участника.

Позиции судов:

🔸Судами двух инстанций в удовлетворении иска отказано.

Суды исходили из того, что Гражданин, предложивший цену за реализуемое имущество, не отозвал заявку на участие в торгах, впоследствии уклонившись от заключения договора, в связи с чем задаток возврату не подлежит.

🔸Кассация иск удовлетворила частично.

В случае отказа единственного участника признанных несостоявшимися торгов от заключения договора Управляющий или Организатор торгов обязаны возвратить такому участнику ранее внесенный задаток.

Условиями типового договора о задатке, размещенного на электронной торговой площадке, предусмотрена обязанность Организатора торгов по возврату задатка.

Сама по себе ликвидация Должника никак не влияет на указанную обязанность организатора торгов вернуть задаток, как не имеют значения дальнейшие перечисления денежных средств Должнику и его кредиторам.

Основания для передачи:

Гражданин указывает на отсутствие оснований для отказа в иске к Управляющему, поскольку обязанность по возврату задатка лежит на последнем и организаторе торгов в равной степени.

Организатор торгов обращает внимание на обеспечительную природу и срочный характер задатка, который не подлежал включению в конкурсную массу и распределению Управляющим между кредиторами.

Судья: Д.В. Капкаев

Дата заседания: 22.06.2023

Судебная практика СКЭС ВС РФ

Текст кассационной жалобы можно будет прочитать здесь после рассмотрения дела в СКЭС.

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства