Начисление и оформление отпускных в «1С:ЗУП 8.3 (3.0)» | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 07.06.23, 14:00:03
Статья 07.06.23, 14:00

Начисление и оформление отпускных в «1С:ЗУП 8.3 (3.0)»

В программе «1С:ЗУП 8.3 (3.0)» для начисления и проведения отпуска используется документ «Отпуск». С помощью данного документа можно оформить и рассчитать основной ежегодный отпуск.

Кроме того, документ позволяет сделать расчет и начислить зарплату за время до начала отпуска, компенсацию отпусков и материальную помощь. Рассмотрим, как в «1С:ЗУП» оформить отпуск в виде пошаговой инструкции.

Создание, заполнение и расчет основного ежегодного отпуска в «1С:ЗУП 8.3».

Попробуем создать, оформить и рассчитать основной ежегодный отпуск сотруднику Булатову (я взяла первого сотрудника из списка, занесенного в демонстрационную базу, Вы можете использовать любого, по которому есть данные по зарплате).

Запускаем программу «1C:ЗУП» и попадаем на Начальную страницу. Переходим в меню, нажимаем раздел «Зарплата» и далее в подпункт «Отпуска» (Рис.1):

Рис.1 Рис.1

Откроется окно «Отпуска». В этом окне нажимаем кнопку «Создать». Таким образом, мы начнем создание нового документа «Отпуск» (Рис.2):

Рис.2 Рис.2

Для простейшего случая расчета достаточно заполнить поля:

1)«Организация»;

2)«Сотрудник»;

3) период расчета.

Обратите внимание, что для доступности ввода периода должен быть установлен флажок «Отпуск» (Рис.2).

После заполнения данных полей ничего нажимать не надо, документ рассчитается автоматически. Но если в настройках программы отключен данный режим, будет написано предупреждение «Документ не рассчитан», а кнопка со стрелками (справа) будет подсвечена желтым цветом, и для расчета (пересчета) следует ее нажать (Рис.3):

Рис.3 Рис.3

Настройка режима расчета документов находится в меню «Настройка», пункт «Расчет зарплаты» (Рис.4):

Рис.4 Рис.4

Для предоставления компенсации основного отпуска в «1С:ЗУП» следует установить соответствующий флажок и ввести количество дней требуемой компенсации.

Для указания количества дней компенсации установим флажок «Компенсация отпуска» (например, 6 дней). Таким образом, получается, что сотрудник оформляет отпуск на 20 дней, но 6 из них он решил не отгуливать, а выйти на работу. Предприятие обязано скомпенсировать ему эти 6 дней при выплате зарплаты или единовременно (Рис.5).

Рис.5 Рис.5

Могут возникнуть случаи, когда при начислении отпуска требуется предоставить материальную помощь. Такая возможность настраивается для каждого сотрудника индивидуально.

Флажок «Рассчитать зарплату за» устанавливается по требованию сотрудника. В этом случае к расчетной сумме отпускных добавляется сумма зарплаты за предыдущий месяц (если она еще не была выплачена).

Далее идут поля с рассчитанными суммами. Напротив некоторых сумм стоит символ «Карандаш». Если нажать на него, появится окно с детализацией расчета данной суммы.

Рис.6 Рис.6

В этом окне можно внести корректировки расчета. Например, изменить период расчета вручную.

«1С:Зарплата и управление персоналом 8.3» («1С:ЗУП») на сегодня является одной из самых простых и доступных программ для ведения кадрового учета, расчета заработной платы и управления сотрудниками.

Хотите сэкономить свое время, упростить рутину? Надоели постоянные ошибки?

Мы подберем для вас оптимальное решение, для консультации свяжитесь с нами в сообщениях группы или оставьте заявку на сайте!

🖥 https://www.komkon.ru/

📞 +7 (495) 621-11-42

📩 sales@komkon.ru

📲 https://vk.me/comcon_project

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства