Сделка недействительна с момента ее совершения, но за содержание имущества все равно надо платить | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 09.06.23, 13:00:03
Материал 09.06.23, 13:00

Сделка недействительна с момента ее совершения, но за содержание имущества все равно надо платить

Определение о передаче от 02.06.2023 по делу № А40-205506/2021 (305-ЭС23-3459)

Фабула дела:

Истец обратился в суд с иском о взыскании с Ответчика неосновательного обогащения.

В обоснование требований он указал на то обстоятельство, что Истцом были приобретены акции Акционеров, в счет оплаты им было передано недвижимое имущество Истца, впоследствии внесенное ими в качестве вклада в уставный капитал Ответчика.

Впоследствии, сделка по передаче Акционерам недвижимости была оспорена, однако, как указал Истец, расходы по эксплуатации недвижимости и аренде Ответчик не нес, в связи чем соответствующие платежи вносились исключительно Истцом.

Позиции судов:

🔸Судами трех инстанций в удовлетворении иска отказано.

Суды отказали в удовлетворении требований, указав, что вступившими в законную силу судебными актами по другому делу сделка по передаче Ответчику в собственность спорных помещений признана недействительной, в связи с чем у него не возникла обязанность по их содержанию.

Основания для передачи:

По мнению Истца, удовлетворение требований о признания сделки недействительной не исключает обязанность Ответчика компенсировать расходы, на содержание имущества в заявленный период.

Существенное значение имеет то обстоятельство, что, несмотря на признание сделки недействительной, Ответчик до настоящего времени не передал Истцу недвижимое имущество (как последствие недействительности сделки), а наоборот совершил последующую сделку по отчуждению помещений аффилированным лицам – Акционерам, которые являются учредителями Ответчика.

Судья: Чучунова Н.С.

Дата заседания: 22.06.2023

Судебная практика СКЭС ВС РФ

Текст кассационной жалобы можно будет прочитать здесь после рассмотрения дела в СКЭС.

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства