Копию ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы ответчику направлять не надо | Закон и право (@ruslaw) | Мегасреда | 09.06.23, 15:04:40
Материал 09.06.23, 15:04

Копию ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы ответчику направлять не надо

Истец обратился в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору, которое было оставлено без рассмотрения.

В данной связи, истец подал частную жалобу на определение, заявив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Судами ходатайство было оставлено без движения, а затем возвращено истцу в связи с непредставлением доказательств на правления копии заявления в адрес ответчика.

ВС РФ, отменяя судебные акты, отметил, что на ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы распространяются правила о подаче частных жалоб в той части, в которой суд обязан самостоятельно направить копию ходатайства иным лицам, участвующим в деле.

Кроме того, приняв решение о возвращении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы, суд первой инстанции не учёл, что ходатайство о восстановлении этого срока содержалось и в самой частной жалобе, которая оставлена судом в материалах дела, однако какого-либо решения по этому ходатайству судом не принято.

(Определение СКГД ВС РФ от 16.05.2023 г. № 45-КГ23-5-К7)

@ruslaw

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закон и право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства