Из разнорабочего собственного бизнеса в предпринимателя: помогли пройти этот путь за пару месяцев | Нескучные Финансы (@noboring_finance) | Мегасреда | 15.06.23, 16:40:21
Материал 15.06.23, 16:40

Из разнорабочего собственного бизнеса в предпринимателя: помогли пройти этот путь за пару месяцев

Когда-то владелец одной компании делал ремонты квартир, магазинов и домов в одиночку. Со временем он дорос до своего бизнеса, хоть продолжал работать руками. Тогда обратился к нам: хотел снять комбинезон рабочего и разобраться с финансами.

Финдиректор собрала отчеты и обнаружила критическую проблему: ежемесячно собственник доставал из собственного капитала компании по 28 000 рублей. Всё потому, что выручка не покрывала всех расходов. При том что компания сдавала по 4-5 объектов в месяц, а клиенты стояли в очереди.

Картинка не складывалась, и тогда финдиректор провела расследование. Оказалось, что собственник работал вместе с бригадой потому, что сотрудники плохо делали ремонты. Он регулярно исправлял их ошибки, но платил высокие зарплаты. Чтобы денег хватало, доставал средства из собственного капитала.

Так компания бы обанкротилась через 10 месяцев, но финдиректор помогла этого избежать за три шага.

Финдиректор проанализировала рынок и выяснила: конкуренты платят рабочим на 20% меньше. Собственник не сразу согласился понизить зарплаты, но цифры его убедили. Чтобы бригада не разбежалась, придумали бонусы и доплаты за работу на разных объектах и скорость сдачи.

На следующем шаге разработали регламенты, которые описывали последовательность действий на объектах. Собственник назначал ответственного за каждую задачу и контролировал работу, но больше не делал её сам.

Владелец перестал вкалывать за всех и увидел результат. Чтобы увеличить выручку и прибыль, он нанял вторую бригаду и через месяц работы получил 85 000 рублей чистой прибыли.

***

Приходите на бесплатную онлайн-экскурсию по аутсорсингу финансового учета. Мы покажем, как управленческий учет поможет сосредоточиться на важном, навести порядок в финансах и выйти из операционки.

@noboring_finance

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Нескучные Финансы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства