Хотят отменить обязанность ежегодно подтверждать основной вид деятельности | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 25.07.23, 15:30:01
Материал 25.07.23, 15:30

Хотят отменить обязанность ежегодно подтверждать основной вид деятельности

Правительство внесло в Госдуму поправки, которые упраздняют норму о необходимости ежегодного подтверждения организациями и ИП основного вида экономической деятельности.

Напомним, в настоящее время закон обязывает работодателей представлять в территориальные органы СФР документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, заполненные на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год (за исключением работодателей применяющих АУСН).

Законопроект № 406676-8 предлагает упразднить данную норму и сохранить обязанность по ежегодному представлению документов для подтверждения основного вида деятельности только в отношении обособленных подразделений, у которых открыты счета и которые производят выплаты работникам.

Новые нормы определяют Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в качестве единственных источников данных о кодах ОКВЭД хозяйствующих субъектов.

При этом организации и ИП должны будут своевременно извещать ФНС об изменении основного вида деятельности, а также, в случае если процентная доля хотя бы по одному из указанных кодов ОКВЭД изменилась более чем на 20%.

Одновременно законопроект содержит изменения в закон о регистрации организаций и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) которые дополняют сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, данными о доле видов экономической деятельности, исходя из сведений о фактически осуществляемой деятельности.

Новые нормы должны вступить в силу в 2024 году.

@netipichniy_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства