Госдума приняла законопроект об отмене комиссий на переводы самому себе до 30 млн рублей | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 26.07.23, 16:56:29
Материал 26.07.23, 16:56

Госдума приняла законопроект об отмене комиссий на переводы самому себе до 30 млн рублей

Изначально сумму хотели ограничить на уровне 1,4 млн рублей, но увеличили её во втором чтении.

Депутаты одобрили законопроект в третьем чтении. Он позволяет без комиссии совершать переводы между своими счетами в разных банках на сумму до 30 млн рублей в месяц. Сейчас бесплатный ежемесячный лимит на переводы по СБП составляет 100 тысяч рублей.

ЦБ рассказал о планах отменить комиссии за переводы самому себе в ноябре 2021 года. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму в июле 2022-го, он прошёл первое чтение в декабре.

В изначальной редакции лимит составлял 1,4 млн рублей, но крупные банки — в том числе «Сбер» и ВТБ — предлагали снизить его до 200-600 тысяч рублей. Ко второму чтению в документ внесли изменения: максимальную сумму перевода без комиссии увеличили до 30 млн рублей. Госдума одобрила поправки 25 июля 2023 года.

В ЦБ пояснили, что отмена комиссий распространится на три способа: по номеру телефона через СБП, по номеру счёта через приложение банка или личный кабинет на сайте. Однако новые правила не коснутся переводов через отделения банков, так как это «более затратная операция», и переводов по номеру карты — в таких случаях не всегда можно определить получателя.

Законопроект также обязывает банки как минимум за пять дней предупреждать клиента, что его вклад заканчивается — чтобы он мог переоформить договор или перевести деньги в другой банк.

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства