Обновленный законопроект об онлайн-продаже алкоголя внесут в Госдуму осенью – документ получил концептуальную поддержку | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 16.08.23, 15:40:22
Материал 16.08.23, 15:40

Обновленный законопроект об онлайн-продаже алкоголя внесут в Госдуму осенью – документ получил концептуальную поддержку

Законопроект концептуально поддержали Минфин, Минпромторг, Роскомнадзор и РАР. При этом Минфин требует обеспечить достаточный уровень контроля за продажей алкоголя дистанционным способом и считает нужным определить в качестве ответственного за несоблюдение запретов и ограничений непосредственно продавца — магазин, имеющий лицензию на продажу алкоголя, а не маркетплейс, через который была заключена сделка.

А вот ФАС считает, что ответственность должны нести все лица, участвующие в процессе продажи и доставки, и выводить из-под ответственности тех, кто непосредственно передаёт товар покупателю, нельзя.

Минпромторг, Роскомнадзор и РАР в своих заключениях также сделали замечания относительно маркировки алкогольной продукции и блокировки сайтов-нарушителей.

Кроме того, как отмечают «Ведомости» со ссылкой на собеседника, близкого к Администрации президента, перед внесением законопроекта нужно изучить, как на инициативу отреагируют россияне, однако, по мнению источника, в целом отношение граждан к этой идее позитивное.

Госдума отложила на более поздний срок рассмотрение в первом чтении согласованного правительством законопроекта о проведении эксперимента по продаже российского вина через инфраструктуру «Почты России».

В качестве альтернативы сенатор Андрей Клишас внёс в правительство законопроект с предложениями от АКИТ и ТПП: по этой версии, алкоголь смогут продавать маркетплейсы, торговые сети и другие участники рынка, а подтверждать возраст покупателя будут через ЕСИА. Однако позднее стало известно, что Клишас отозвал документ, так как Минфин выступил с поправками.

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства