Участникам трансграничного ЭДО разработали методические рекомендации | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 09.08.23, 10:32:00
Статья 09.08.23, 10:32

Участникам трансграничного ЭДО разработали методические рекомендации

ФНС на своем сайте сообщила, что налоговые ведомства России и Беларуси разработали Методические рекомендации для участников трансграничного ЭДО. Документ составили по итогам пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле между российскими и белорусскими хозяйствующими субъектами с применением доверенной третьей стороны. Третья сторона обладает правом проверять электронные подписи и подтверждать их действительность.

Указанные рекомендации вводят технологические стандарты, а также представляют перечень документов, обмен которыми возможен при помощи согласованных схем трансграничного ЭДО. Ориентироваться на эти рекомендации можно не только при взаимодействии с белорусскими контрагентами, но и с контрагентами из других стран.

С отчетами по указанным пилотным проектам можно ознакомиться на сайте ФНС в разделе «База знаний» (Электронный документооборот. Международный опыт).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства