​И снова Wildberries | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 24.08.23, 13:28:45
Материал 24.08.23, 13:28

И снова Wildberries

Управление Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что с начала 2023 года поступают обращения граждан о том, что маркетплейс списывает денежные средства в счет оплаты товаров с карт, не имеющих учетной записи в интернет-магазине (удаленные карты).

Условие о том, что ООО «Вайлдберриз» оставляет за собой право на списание денежных средств по имеющимся платежным данным, зафиксировано в Правилах пользования торговой площадкой. Хотя ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» установливает, что условия, которые предоставляют владельцу агрегатора право на одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий) являются недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя.

Госорган обратился в суд в защиту неопределенного круга потребителей, и первая инстанция (Подольский городской суд) поддержала требования Роспотребнадзора.

Wildberries не является кредитной организацией и не имеет право списывать денежные средства без согласия потребителей.

Включение в договор условия о праве юридического лица составлять и давать от имени потребителя распоряжения на перечисление денежных средств ущемляет права потребителя.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства