Никаких преференций особым заключенным | Закон и право (@ruslaw) | Мегасреда | 05.09.23, 13:09:44
Материал 05.09.23, 13:09

Никаких преференций особым заключенным

Гражданин обратился в суд с иском о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в СИЗО.

Свое требование истец мотивировал тем, что он проходил военную службу в войсковых частях, входивших в состав Пограничных войск Министерства безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, которая впоследствии вошла в структуру Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

По мнению истца, данный факт означает необходимость его содержания отдельно от других заключенных, чего сделано не было.

ВС РФ, отказывая в удовлетворении иска, отметил, что истец проходивший военную службу по призыву, а не по контракту, в войсковых частях, входивших в состав Федеральной пограничной службы Российской Федерации, не может быть отнесён к сотрудникам органов федеральной службы безопасности.

Административный истец о принадлежности к бывшим сотрудникам правоохранительных органов не сообщал, с заявлениями об оказании на него давления со стороны других подозреваемых, обвиняемых, о совершении в отношении его противоправных действий, об угрозе его жизни и здоровью не обращался.

(Определение СКАД ВС РФ от 26.07.2023 г. № 45-КАД23-13-К7)

@ruslaw

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закон и право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства