Шопинг будущего или как работать бухгалтеру в эпоху онлайн-торговли | Entera (@entera) | Мегасреда | 22.09.23, 12:14:50
Статья 22.09.23, 12:14

Шопинг будущего или как работать бухгалтеру в эпоху онлайн-торговли

У всего есть начало

Возможно, кто-то помнит, как появился первый в России маркетплейс - Озон. До того, как стать одним из лидеров онлайн-торговли, Озон был узкоспециализированной площадкой: там можно было найти любую книгу, даже ту, которую, казалось бы, достать невозможно.

Шли годы, рынок менялся, и мы начали привыкать к мысли: “Не обязательно идти в магазин, чтобы что-то купить”. Конкуренция стала расти, появились новые площадки, впоследствии ставшие гигантами интернет-торговли, такие как Wildberries, Яндекс Маркет, Lamoda. Теперь купить онлайн можно не только одежду, бытовую технику, обувь, т. е. то, что в магазине элементарно дороже, но и разную бытовую мелочь, вплоть до растительного молока. Просто так удобней.

Начинающие предприниматели, небольшие компании, да и просто самозанятые стали расти и развивать свой бизнес на маркетплейсах. Одним из главных преимуществ онлайн-торговли является возможность работы с различными маркетплейсами, предлагающими широкий ассортимент товаров и услуг.

Делаешь дома свечи из натуральных материалов, собираешь из поделочных камней бижутерию, а, может быть, открыл свое производство по созданию лимитированной мебели из массива? На маркетплейсе ты найдешь своего покупателя.

Маркетплейсы серьезно и навсегда изменили способ покупки и продажи товаров, они не останавливаются в развитии, с каждым годом улучшая свои показатели. А это значит, что продавцов на подобных площадках будет больше, и каждому нужна квалифицированная бухгалтерская поддержка.

Бухгалтерское сопровождение

Работа бухгалтера с отчетами комиссионеров требует высокой квалификации, знания специфики онлайн-торговли и постоянного мониторинга изменений в законодательстве. Знания этих особенностей позволит успешно работать с маркетплейсами и оптимизировать бизнес-процессы компании в условиях современного рынка.

Но для начала определимся с терминологией. Например, компания “Рога и копыта” продает на маркетплейсе свой товар на Wildberries, в данном случае площадка выступает в качестве посредника между продавцом и покупателем. Этот тип продаж называется комиссионной торговлей, а посредник (собственно, сам маркетплейс) - комиссионером.

Маркетплейсы формируют для продавцов отчеты о реализации товаров с учетом комиссии, включая расходы на логистику и хранение на складе, а продавец заполняет отчет комиссионера в своей учетной системе самостоятельно.

Нюансы работы с отчетами комиссионера

Отчет комиссионера - это документ, который отражает результаты деятельности комиссионера по продаже товаров или услуг комитента. В отчете указывается информация о проданных товарах, услугах, комиссиях, а также о возможных проблемах и предложениях по улучшению работы. Отчет комиссионера помогает комитенту контролировать деятельность своего представителя и принимать обоснованные решения о дальнейшем сотрудничестве. Однако, работа с такой отчетностью имеет свои особенности и специфику, которые необходимо учитывать бухгалтеру.

Одной из главных особенностей работы с отчетами маркетплейса является учет комиссий, которые выплачиваются площадке за предоставленные услуги.

Бухгалтеру необходимо контролировать правильность расчета и выплаты комиссионных, а также учитывать изменения в законодательстве и тарифах маркетплейсов. Кроме того, важно следить за своевременным поступлением отчетности от комиссионеров и проверять ее на соответствие требованиям законодательства и внутренним регламентам компании.

Анализ отчетности маркетплейсов позволяет бухгалтеру принимать обоснованные решения по оптимизации расходов, увеличению прибыли и повышению конкурентоспособности компании на рынке. На основе анализа данных можно планировать будущие операции, оптимизировать ассортимент товаров.

Интеллектуальный помощник

Подытожим: для бухгалтера работа по созданию отчета комиссионера в своей учетной системе слишком энергозатратна, отнимает достаточно большой временной промежуток, а время, как мы знаем - самый ценный ресурс.

Можно потратить весь рабочий день на внесение большого перечня позиций в отчетах, проверку соответствия товаров и корректное отражение продаж в учетной системе компании. Безусловно, в случае сотрудничества компании с несколькими маркетплейсами, количество отчетов растет, а следовательно, и нагрузка на бухгалтера.

Entera - мультисервис, который поможет вам справиться с этой задачей. Энтере понадобится всего 5 минут, чтобы автоматически создать отчет комиссионера в вашей учетной системе.

Как это выглядит пошагово?

  1. Вы получаете от маркетплейса отчет о реализации товаров.
  2. Затем загружаете в модуль Entera файл с отчетом от маркетплейса
  3. Мультисервис распознает, сопоставляет номенклатуры и подставляет данные в форму отчета комиссионера.
  4. После этого вы проверяете документ и одним кликом загружаете отчет комиссионера в свою учетную систему.

Преимущества обработки с Entera

Вам не надо настраивать мультисервис и долго обучаться, кроме того, нет необходимости вручную перепечатывать документы – Entera уже готова к распознаванию отчетов о реализации товаров и созданию отчета комиссионера в вашей учетной системе.

И в завершение:

  • Энтера работает со всеми маркетплейсами
  • Оперативно создает отчет комиссионера в 1С, 1C FreshЗагружает excel, ЭДО, email-письма и фотографии
  • Автоматически сопоставляет номенклатуры
  • Показатель распознавания отчетов - свыше 98%

Использование подобных сервисов упрощает работу бухгалтера и позволяет ему сосредоточиться на более важных задачах, таких как планирование будущих операций и оптимизация расходов. Благодаря этим инструментам, бухгалтер может эффективно управлять финансами компании и повышать ее конкурентоспособность на рынке электронной коммерции. И это только начало, очевидно то, что сфера интеллектуальных сервисов-помощников будет развиваться вместе с рынком электронной торговли, а он, как мы видим, не стоит на месте.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Entera был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства