Налог на сверхприбыль: признание и оценка обязательства в финансовой отчетности по МСФО | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 13.10.23, 09:47:35
Статья 13.10.23, 09:47

Налог на сверхприбыль: признание и оценка обязательства в финансовой отчетности по МСФО

Федеральный закон № 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль» от 4 августа 2023 г. (далее - Закон), устанавливает порядок определения и уплаты разового налога на сверхприбыль. Согласно положениям Закона российские организации, постоянные представительства иностранных организаций, а также иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ (за рядом предусмотренных в законе исключений), в срок до 25 января 2024 г. должны представить в налоговые органы соответствующую налоговую декларацию и до 28 января 2024 г. уплатить налог на сверхприбыль по ставке 10%.

Согласно Разъяснениям Минфина N ОП 20-2023 исходя из п. 5 МСФО (IAS) 12, в целях консолидированной финансовой отчетности налог на сверхприбыль рассматривается в качестве текущего налога.

Согласно п. 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», неоплаченные суммы текущего налога за текущий и предыдущие периоды признаются в качестве обязательства. Несмотря на то, что Закон вступает в силу 1 января 2024 г., обязанность уплаты налога на сверхприбыль у организаций, являющихся плательщиками данного налога, возникает на дату его принятия. В связи с этим такие организации должны признать обязательство по уплате налога на сверхприбыль на эту дату, а не на 1 января 2024 г.

Согласно п. 46 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» обязательства по налогу оцениваются в сумме, которую планируется уплатить налоговым органам, рассчитанной с использованием ставок налога (и налогового законодательства), действующих или принятых по состоянию на конец отчетного периода. Поскольку действующее с момента принятия Закона налоговое законодательство предусматривает возможность использования вычета при условии внесения обеспечительного платежа в период 1.10.2023 - 30.11.2023, при определении суммы задолженности по налогу на сверхприбыль организация должна учитывать свои ожидания относительно использования права на налоговый вычет. При изменении ожиданий организации на каждую отчетную дату до погашения задолженности по налогу сумма обязательства переоценивается соответствующим образом.

АКГ "Интерэкспертиза"

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства