Изменения в налоге на имущество организаций с 2024 года | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 13.11.23, 14:35:55
Статья 13.11.23, 14:35

Изменения в налоге на имущество организаций с 2024 года

С 1 января 2024 года Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ устанавливает изменения в сроках представления налоговых деклараций по налогу на имущество для организаций. Теперь компании обязаны предоставлять декларации на месяц раньше текущего срока (п. 3 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно новым правилам, организации должны представлять налоговые декларации не позднее 25 февраля (п. 109 ст. 2 Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ). Если 25 февраля выпадет на выходной или праздничный нерабочий день, они должны будут подать декларации в первый рабочий день после этой даты.

Эти изменения означают, что налоговые декларации по налогу на имущество за 2023 год должны быть представлены не позднее 26 февраля 2024 года.

Если организация не соблюдет установленный срок, ей грозит штраф в размере 5% от суммы налога, уплачиваемого на основании непредставленной декларации (ст. 119 НК РФ), причем размер штрафа может достигать 30% от суммы налога, подлежащего уплате. Для организаций, не имеющих обязанности по уплате налога, минимальный штраф составит 1 000 рублей.

Важно отметить, что с 2024 года для ряда организаций будет отменена обязанность по сдаче в налоговую инспекцию уведомлений об исчисленных суммах налога на имущество. Это обусловлено тем, что срок представления налоговых деклараций будет раньше срока уплаты налога за истекший налоговый период.

С учетом этих изменений организации, владеющие только объектами недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, освобождены от представления налоговых деклараций. Однако они все равно должны будут направлять в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налога не позднее 25 февраля каждого года, чтобы избежать нарушения сроков уплаты налога и начисления пеней (ст. 75 НК РФ).

Эти изменения требуют внимательного отношения со стороны организаций и своевременной адаптации к новым требованиям налогового законодательства.

Выбор ИФНС для подачи налоговых деклараций

С 1 января 2024 года появится новое правило для организаций, которые имеют объекты недвижимости в нескольких налоговых инспекциях одного региона. Теперь такие организации смогут подать единую налоговую декларацию в выбранную налоговую инспекцию, вместо того чтобы подавать несколько деклараций в разные места. Для этого они должны направить уведомление о выборе налоговой инспекции в региональное управление налоговой службы не позднее 1 марта. С 2024 года крайний срок для этого будет перенесен на 1 февраля.

Прекращение уплаты налога на имущество с 2024 года

С 2024 года изменится порядок прекращения уплаты налога при гибели и уничтожении объектов недвижимости. Сейчас организации должны представить заявление и документы в налоговую инспекцию для прекращения уплаты налога с момента гибели или уничтожения объекта. Но с 2024 года это больше не потребуется, так как налоговый орган будет получать информацию о гибели или уничтожении объекта недвижимости в рамках межведомственного взаимодействия, и уплата налога автоматически прекратится.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства