Исправление ошибки релиза в уведомлении по НДФЛ за декабрь в «1С:Бухгалтерия предприятия» 3.0 | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 17.01.24, 10:58:48
Статья 17.01.24, 10:58

Исправление ошибки релиза в уведомлении по НДФЛ за декабрь в «1С:Бухгалтерия предприятия» 3.0

В декабре одним из самых больших изменений в законодательстве стало предоставление двух уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ в зависимости от сроков его удержания. За период удержания налога с 23 ноября по 22 декабря уведомление подается до 25 декабря с отчетным периодом 34/03, налог должен быть уплачен до 28 декабря. За период удержания налога с 23 декабря по 31 декабря уведомление подается до 29 декабря, с отчетным периодом 34/04, налог уплачивается до 29 декабря.

В «1С:Бухгалтерия предприятия» для отражения разных отчетных периодов в одном месяце предусмотрен выбор начала или окончания декабря. Однако в тот период времени, на релизе 3.0.146.24 наблюдалась ошибка релиза. Она связана с внутренними регистрами программы, так как все, что указывается в самом уведомлении, было корректно – налог, сумма, отчетный период и так далее.

При проведении уведомления за конец декабря программа выдавала предупреждение о дублировании данных и сторнировала суммы уведомления за начало месяца. Это связано с некорректным сроком уплаты в уведомлении до 22 декабря: вместо 29 числа по регистрам программы проходило 28 число, из-за чего и происходило замещение документа.

На релизе 3.0.146.31 данная ошибка исправлена, поэтому если в работе этот релиз или более новый, то для ее исправления достаточно перевыбрать отчетный период в уведомлении до 22 декабря. И потом при повторном перепроведении этих документов ничего сторнироваться не будет.

Если же релиз 3.0.146.24, то необходимо будет вручную поменять срок уплаты налога. Для этого в сам документ уведомления нужно добавить следующую колонку. Необходимо в верхнем правом углу нажать «Еще» - «Изменить форму», далее проставить отметку напротив строки «Срок уплаты», нажать «ОК».

Тогда во всех документах уведомлений появится колонка со сроком уплаты и будет возможность вручную исправить срок уплаты в уведомлении до 22 декабря и перепровести документы.

В самой программе все отразится корректно, никаких сторнирующих записей не будет, так как разный срок уплаты.

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства