Надбавка за выслугу лет: добавляем в "1С:Зарплата и управление персоналом" 3.1 | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 09.02.24, 13:58:50
Статья 09.02.24, 13:58

Надбавка за выслугу лет: добавляем в "1С:Зарплата и управление персоналом" 3.1

Чтобы в ЗУП 3.1 появилась возможность начислять надбавку за выслугу лет, необходимо либо проставить соответствующую галку при начальной настройке программы, либо создать начисление самостоятельно. Если у вас уже ведется учет в базе, то найти начальную настройку можно по кнопке Сервис и настройки – Функции для технического специалиста – Начальная настройка программы:

Здесь же по ссылке «Отредактировать зависимость процента надбавки от стажа сотрудника» можно сразу задать градацию надбавки в соответствии со стажем. Также в результате в разделе Настройка – Начисления будет автоматически создано начисление «Надбавка за выслугу лет». Важно: настройки начисления будут выставлены по умолчанию, их можно проверить и изменить.

Если по какой-то причине через начальную настройку программы вы не можете выставить настройку, то через раздел Настройка – Начисления можно создать начисление самостоятельно. В стандартном виде по умолчанию начисление будет выглядеть следующим образом:

Обратите внимание, что при автоматическом создании начисления в его формуле есть показатель «Процент надбавки за выслугу лет». В случае самостоятельного создания начисления этот показатель нужно создать в разделе Настройка – Показатели расчета зарплаты. Здесь же можно отредактировать уже созданный показатель – например, добавить новые периоды стажа и процент надбавки, который им соответствует:

Для корректного расчета надбавки в карточке сотрудника по ссылке Трудовая деятельность нужно внести данные по стажу конкретно для надбавки за выслугу лет:

Далее надбавку нужно назначить сотруднику. Для нового сотрудника это можно сделать в Приеме на работу, а для действующего такими документами как Изменение оплаты труда, Назначение планового начисления или Кадровый перевод. Например:

После того как начисление сотруднику назначено, оно будет рассчитываться в Начислении за первую половину месяца (если это задано в настройках начисления) и в Начислении зарплаты и взносов.

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства