Имущественные и социальные вычеты в "1С:Зарплата и управление персоналом" 3.1 | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 07.02.24, 14:46:00
Статья 07.02.24, 14:46

Имущественные и социальные вычеты в "1С:Зарплата и управление персоналом" 3.1

Ввод данных о праве на имущественные и социальные вычеты производится с помощью документа «Уведомление НО о праве на вычеты», которое вводится в карточке сотрудника по ссылке Налог на доходы:

На вкладке Имущественные вычеты можно указать расходы на строительство или приобретение жилья, проценты по кредитам, проценты после перекредитования. На вкладке Социальные вычеты можно отразить расходы на обучение (свое или детей), лечение, приобретение лекарств, взносы на добровольное страхование жизни, а также расходы на физкультуру и спорт.

В результате проведения уведомления НО о праве на вычеты в документах начислений будут применены указанные вычеты. Например:

Также бывают ситуации, когда сотрудник написал заявление на вычеты в середине года. В этом случае в Уведомлении НО о праве на вычеты все равно проставляется месяц Январь, так как потребуется вернуть сотруднику излишне удержанные суммы НДФЛ. При этом в текущих расчетах сумма НДФЛ отразится с минусом, а в Начислении зарплаты и взносов появится сумма НДФЛ к возврату на вкладке «Корректировка выплаты».

Рассмотрим пример: сотрудница написала заявление на вычеты в апреле. Соответственно, работодатель обязан вернуть ей излишне удержанный период с января по март (то есть вычет в апреле применится сразу за четыре месяца – за январь, февраль, март и апрель). Сумма дохода сотрудника не такая большая, чтобы «покрыть» такую сумму вычета, поэтому мы увидим НДФЛ с минусом, и эта же сумма появится на вкладке Корректировка выплаты:

Далее необходимо будет оформить возврат излишне удержанной суммы сотруднику с помощью документа Возврат НДФЛ (раздел Налоги и взносы):

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства