Технологический анализ в "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" 2.0 – что это и для чего | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 13.02.24, 14:18:26
Статья 13.02.24, 14:18

Технологический анализ в "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" 2.0 – что это и для чего

Периодически у бухгалтера возникает потребность в проверке корректности данных бух.учета. Разработчики 1С реализовали для этого в БГУ 2.0 множество отчетов, но особенное место среди способов проверки занимает сервис под названием «Технологический анализ». Этот сервис помогает выявить как технические, так и методические ошибки в бух.учете.

С помощью технологического анализа можно увидеть правильность введенных данных по счетам (например, соответствуют ли введенные бюджетные обязательства денежным обязательствам), корректность отражения данных по регистрам, соответствие КЭК счетам бух.учета и многое другое. При этом в каждую ошибку можно перейти, легко найти конкретные документы, в которых эта ошибка допущена.

Найти технологический анализ можно в разделе «Учет и отчетность».

Форма технологического анализа разделена на две части: в правой части можно галочками отметить конкретные блоки проверки, а в правой части отражаются выявленные ошибки в соответствии с выбранными блоками.

Для начала технологического анализа нужно нажать на кнопку Еще – Запустить проверку, откроется окно с выбором периода проведения проверки, после чего сформируется отчет об ошибках.

По значку «+» в перечне блоков проблем можно увидеть список выявленных ошибок. При этом в каждую ошибку можно перейти и увидеть ссылку на документ:

Важно! Технологический анализ – это инструмент контроля, он не регламентирован (то есть сдавать его никуда не нужно), а результаты проверки нужны исключительно бухгалтеру. Иногда ошибки в технологическом анализе можно не исправлять – например, в части корректности используемой аналитики, если вы точно уверены в корректности введенных операций или же вам их рекомендовал вышестоящий орган. Технологический анализ – это вспомогательный инструмент, который сам по себе ошибки не исправляет, но помогает их обнаружить. Чтобы исправить выявленные недочеты, необходимо проанализировать ошибки, в том числе с помощью других способов самопроверки (например, с помощью оборотно-сальдовой ведомости по счету, карточки счета и т.д.).

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства