ФОТ в "1С:Зарплата и управление персоналом" – что это и для чего | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 15.02.24, 14:27:54
Статья 15.02.24, 14:27

ФОТ в "1С:Зарплата и управление персоналом" – что это и для чего

Для многих ФОТ в ЗУП – это «темная лошадка» и нечто непонятное 😊 Но на деле это очень важный параметр, который необходимо учитывать при приеме сотрудника на работу, при дальнейших изменениях в оплате труда и даже при формировании позиций штатного расписания.

Что такое ФОТ простыми словами? ФОТ (фонд оплаты труда) – это та сумма денег, которую получит сотрудник при условии, что отработает полный месяц без пропусков. То есть, по сути, это плановая сумма заработной платы.

Что зависит от ФОТ?

1. От ФОТ зависит корректность расчета месячной зарплаты сотрудника. Расскажем на примере доплаты до МРОТ, если у сотрудника заработная плата меньше минимального размера оплаты труда. В программе есть начисление «Доплата до МРОТ», в расчетную базу которого входят несколько начислений. То есть «в идеале» при доплате до МРОТ итоговая сумма зарплаты сотрудника за месяц при условии отсутствия пропусков сотрудника (то есть его ФОТ за месяц) должен составлять сумму МРОТ – 19 242 руб. При этом часто бухгалтер допускает ошибку, не включив в расчетную базу доплаты до МРОТ все начисления, которые есть у конкретного сотрудника – и тогда ФОТ его составит не 19 242 руб., а больше. Соответственно, зарплата сотрудника за месяц будет больше МРОТ. Поэтому важно, чтобы ФОТ сотрудника был верный и соответствовал особенностям оплаты труда, а также ставке сотрудника. Чтобы не допустить ошибок, важно обращать внимание на поле «ФОТ» в приеме на работу или в кадровом переводе (причем обратите внимание, что данное поле не редактируется – изменить ФОТ можно только скорректировав состав и настройки начислений):

2. От ФОТ зависит сумма доплаты за совмещение должностей, так как эта доплата может считаться как по ФОТ сотрудника, который замещает другого, так и по ФОТ сотрудника, которого замещают, а также по ФОТ позиции штатного расписания:

3. Также от ФОТ зависит размер резерва по оплате труда, так как, например, при нормативном методе расчета определяется некая величина (норматив) именно от фонда оплаты труда.

Обратите внимание, что ФОТ сотрудника может отличаться от ФОТ позиции штатного расписания, потому что состав начислений в позиции штатного может быть другим по сравнению с составом начислений конкретного сотрудника – и это нормально.

Проверить ФОТ можно с помощью кадровых отчетов в разделе «Кадры» (Анализ штатного расписания, Штатная расстановка и т.п.).

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства