Сделки с иностранными ценными бумагами: новые правила | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 15.11.23, 11:32:51
Статья 15.11.23, 11:32

Сделки с иностранными ценными бумагами: новые правила

Сделки с иностранными ценными бумагами: при определенных условиях разрешено совершать сделки, учитываемыми за пределами РФ.

Указом Президента РФ от 08.11.2023 № 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг» было разрешено совершение сделок с иностранными ценными бумагами при соблюдении определенных условий.

Пунктом 8 данного Указа установлено, что порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», а также требования п. 3 ст. 27.6 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» не распространяются на совершение сделок (операций) с иностранными ценными бумагами.

Напомним, п. 1 Указа Президента РФ № 81 установил особый порядок (т.е. с разрешения Правкомиссии) осуществления (исполнения) резидентами сделок с ценными бумагами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

С 8 ноября текущего года не нужно соблюдать требования Указа Президента РФ № 81 о получении разрешения для совершения сделок с иностранными ценными бумагами, если такие иностранные ценные бумаги учитываются и (или) хранятся за пределами территории Российской Федерации в иностранной организации, имеющей право в соответствии с ее личным законом осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги, и при этом расчеты по таким сделкам (операциям) осуществляются по счетам (вкладам), которые открыты на имя резидентов в иностранных банках или иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и информация о которых раскрыта резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства