С 21 декабря нельзя заключать срочные договоры с начальниками подразделений | ГК "Аудит-Вела" (@auditvela) | Мегасреда | 25.12.23, 12:22:58
Статья 25.12.23, 12:22

С 21 декабря нельзя заключать срочные договоры с начальниками подразделений

С 21 декабря 2023 года запрещено заключать срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений организаций. А все заключенные на эту дату договоры, ограниченные по времени действия, считаются бессрочными.

Постановлением КС РФ от 19.12.2023 №59-П была признана неконституционной норма ТК РФ, которая позволяет лишь из-за руководящей должности заключать срочные трудовые договоры с теми, кто возглавляет структурные подразделения. В ближайшее время в законодательство внесут соответствующие поправки.

С чего все началось

Заявительница работала в Государственном центральном музее современной истории России на должности начальника службы развития. В августе 2021 года ее уволили в связи с истечением срока трудового договора. Женщина обратилась в суд с иском об оспаривании увольнения и о восстановлении на работе.

Черемушкинский районный суд Москвы отказал ей в требованиях, аргументировав отказ тем, что истец сама согласилась на условия срочного договора, а занимаемая ею ранее должность относится к категории «руководители». Положения ст. 273 и ст. 59 ТК допускают заключение срочного трудового договора с такими работниками и их увольнение в связи с истечением срока. Московский городской суд отменил акт первой инстанции и восстановил истца на работе. Второй кассационный суд общей юрисдикции не согласился с апелляционным определением и оставил в силе решение Черемушкинского райсуда Москвы. Верховный суд отказал в передаче жалобы на рассмотрение коллегии по гражданским делам.

Заявительница обратилась с жалобой в Конституционный суд, поставив под сомнение конституционность ст. 59 ТК. По ее мнению, термин «руководитель» относится только к начальнику головной организации, а не к лицам, возглавляющим структурные подразделения. И КС согласился с ее доводами.

Суд указал, что вводимое законодателем различие между обычным работником и руководителем обусловлено спецификой трудовой деятельности последнего. Руководитель имеет управленческие полномочия и реализует права и обязанности юрлица как участника гражданского оборота. Поэтому с ним допускается заключение срочного трудового договора. В свою очередь, работник – экономически более слабая сторона в трудовых отношениях. Правовой статус «руководителя структурного подразделения» и «руководителя организации» различается, но в судах сформировалась неоднозначная практика относительно того, что понимать под термином «руководитель».

И чем закончилось

КС указал, что заключение срочного трудового договора с руководителем структурного подразделения противоречит Конституции. Законодателю необходимо внести соответствующие изменения в закон. Другое же толкование ст. 59 ТК лишает начальников подразделений права на стабильную трудовую занятость.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГК "Аудит-Вела" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства