Про Додо, Яндекс, Альфа Банк, опять про ИИ, ВК. Структура #7 Мордвинов & Бортников | Структура | технологии, маркетинг и бизнес (@struktura) | Мегасреда | 01.02.24, 13:37:03
Видео 01.02.24, 13:37

Про Додо, Яндекс, Альфа Банк, опять про ИИ, ВК. Структура #7 Мордвинов & Бортников

Краткое содержание подготовлено с помощью Яндекс GPT

Перфекционизм и подход к работе

Обсуждение перфекционизма и его влияния на выполнение задач, а также баланса между перфекционизмом и попустительством в работе.

Отношение к локациям и мероприятиям

Обсуждение важности выбора места проведения мероприятий и их влияния на аудиторию. Критика подхода к продаже мероприятий через локацию.

Ведущий рассказывает о своем опыте посещения конференции Яндекса, где обсуждались вопросы о нейросетях и автоматических компаниях. Он отмечает, что эти темы не работают и что Яндекс сам настраивал их для них.

Федор Овчинников и его планы

Додо Пицца - одна из самых древних франчайзинговых компаний в России. Основатель компании, Федор Овчинников, начал с открытия пиццерий в регионах, а затем захватил Москву. Компания продолжает развиваться, открывая новые пиццерии и внедряя инновации в своем бизнесе.

Автор обсуждает планы Федора Овчинникова, который устал управлять компанией и решил уйти. Он предполагает, что Федор будет продолжать заниматься бизнесом, возможно, обучаясь и отдыхая.

Цифровой паспорт и безопасность на стадионах

РЖД планирует запустить проверку посадки в поезд по QR-коду из Госуслуг. Обсуждение вызывает вопросы о безопасности на стадионах и продаже пива. Негатив и объяснение необходимости цифрового паспорта вызывают вопросы и критику.

Билл Гейтс и его колонка

Билл Гейтс выпустил свою традиционную колонку в конце года. В этом году он пишет о начале новой эры и о том, как технологии упрощают жизнь.

Развитие искусственного интеллекта

В этом году развитие искусственного интеллекта может изменить мир, так как технологии приходят не только для развлечения, но и для улучшения производства и продуктивности.

Молодой бизнесмен, Олег Торбосов, считает, что с приходом новых технологий и искусственного интеллекта люди будут больше развлекаться, так как у них станет больше свободного времени.

Вопросы и сомнения

• Возникает вопрос: на какие деньги люди будут развлекаться, если с приходом новых технологий многие потеряют работу?

• Возможно, новые технологии заменят некоторые профессии, но другие могут появиться, и баланс будет найден.

• Билл Гейтс, основатель Microsoft, считает, что искусственный интеллект может заменить топ-менеджмент, но не всех.

Технологии и неравенство

• Билл Гейтс говорит о том, что технологии могут помочь справиться с неравенством в мире.

• Обсуждается идея равенства, где каждый может написать текст или нарисовать картинку, но не все могут использовать эти навыки на одинаковом уровне.

Электронная коммерция и Альфа-Маркет

Альфа-Банк запускает новый сервис для клиентов Альфа-Маркет, позволяющий совершать покупки и оформлять доставку внутри банковского приложения. Альфа-Маркет может стать конкурентом для других компаний, таких как Тинькофф, которые также развивают свои услуги в сфере электронной коммерции.

Аффилированность Альфа-Банка и других компаний

Альфа-Банк входит в группу компаний, в которую также входят брокеры, ритейлеры и другие компании: Альфа-Банк, Альфа-Лизинг, Альфа-Страхование, Альфа-Капитал, Билайн, Киевстар и другие компании. Альфа-Банк и другие компании группы могут сотрудничать и предлагать совместные решения, но официально они не аффилированы. Альфа-Групп не предоставляет информацию о своей деятельности и имуществе, что вызывает вопросы о ее структуре и аффилированности с другими компаниями.

Обсудили возможность Альфа-Банка запустить свой сервис доставки товаров из магазинов "Перекресток".

Рынок каршеринга и самокатов

В 2023 году рынок каршеринга вырос на 33% из-за увеличения цен на покупку и обслуживание личного транспорта.

Вопрос о том, нормально ли сравнивать каршеринг и личный автомобиль, обсуждается в контексте разных марок машин и их стоимости обслуживания.

Каршеринг может быть дорогим, особенно если использовать его часто. Иногда каршеринг стоит дешевле, чем такси, но предпочитает водить свою машину.

Финансовые проблемы компании Берт

Компания Берт, занимающаяся арендой электросамокатов, подала заявление на банкротство. Это может быть связано с финансовыми проблемами и проблемами с пьяными водителями на самокатах.

Каршеринг и самокаты могут продолжать существовать, но возможно с другими названиями и идеями. Важно иметь выбор, как добраться до пункта назначения, и что каршеринг и самокаты могут быть полезными в этом отношении.

Искусственный интеллект и музыка

Обсуждение развития искусственного интеллекта в музыке, в частности, создание песен с помощью нейронных сетей. Нейросети не могут генерировать новые образы и идеи, а используют уже созданный контент.

Нейросети и маркетинг

Упоминается важность ориентации на цифры в маркетинге, а не на свое чутье и видение. Обсуждается проблема заигрывания маркетологов с дизайном и креативом, которые могут быть не всегда эффективными.

Книги по маркетингу и продажам

• Рекомендация книги "Маркетинг от А до Я" от Огилви для изучения основ маркетинга.

• Упоминание других книг по маркетингу и продажам, которые также могут быть полезными для изучения.

Воровство контента и авторские права

Обсуждение проблемы воровства контента и авторских прав, особенно в контексте использования нейросетей для создания контента. Упоминается случай, когда компания была вынуждена заплатить штраф за использование чужих фотографий на своем сайте.

Юридические аспекты использования нейросетей

Обсуждение практики юридической защиты в случае использования чужого контента, созданного нейросетью. Упоминается история с мониторингом крупных сайтов и поиском первоисточника для подачи иска.

Этика использования нейросетей для создания контента

Обсуждение этики использования нейросетей для создания контента, особенно в контексте ведения блогов и этических блоков. Упоминается возможность использования нейросетей для создания контент-плана и продвижения сайта.

Яндекс и Дзен

Яндекс и Дзен обсуждают новости и технологии, включая искусственный интеллект, чат и продукты. Яндекс и Дзен сотрудничают, Яндекс выпускает подкаст на площадке Дзен.

Яндекс и билеты на концерты

Яндекс купил сервис Юк Лайнс, позволяющий покупать билеты на концерты через ВКонтакте. Яндекс также предлагает запись в салоны красоты и барбершопы через Яндекс Карты. Яндекс и Яндекс Карты расширяют свои услуги, возможно, за счет Юк Лайнс.

Обновление дизайна ВКонтакте

Обсуждается возможное обновление дизайна ВКонтакте, основанное на опыте других социальных сетей. Упоминается приглашение дизайнера Артемия Лебедева для работы над продуктом.

Яндекс.Пэй и оплата товаров

Яндекс.Пэй запускает оплату товаров на кассах офлайн-магазинов. Возможность раздробить оплату на части через сплит.

Образовательный колледж от ВКонтакте

Образовательный колледж от ВКонтакте планирует открыть онлайн-курсы в 2024 году. Обсуждается повышение престижа среднего профессионального образования.

Ностальгия и новая музыка

Вспоминается запрос на ностальгирование в музыке и сериалах. Обсуждается кризис производства нового контента и паразитирование на старом.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Структура | технологии, маркетинг и бизнес был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства