Новая методика по проведению СОУТ – с 1 сентября 2024 года | Охрана труда для 1С:Предприятия (@otsoft) | Мегасреда | 31.01.24, 12:58:18
Статья 31.01.24, 12:58

Новая методика по проведению СОУТ – с 1 сентября 2024 года

С 1 сентября 2024 года вступает в действие приказ Минтруда от 21.11.2023 № 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчёта о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) и инструкции по её заполнению».

Документ отменяет действие приказов №33н от 24 января 2014 г. и №24н 20 января 2015 г. и вводит новую методику проведения специальной оценки условий труда, классификатор вредных и опасных факторов, форму отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкцию по заполнению формы отчета.

Обновленная методика будет действовать ближайшие 6 лет и устанавливает обязательные требования к процессу проведения специальной оценки рабочих мест:

1. Провести идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов с применением следующих этапов:

– выявление и описание имеющихся на рабочем месте источников вредных и (или) опасных факторов путем изучения технической (эксплуатационной) документации на оборудование, технологического процесса производства, должностных инструкций, характеристик применяемых материалов и сырья, а также результатов ранее проведенных измерений и исследований вредных факторов;

– сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды, и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов;

– принятие составом комиссии решения о проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов;

– оформление заключения по результатам идентификации.

2. Провести измерение и исследование идентифицированных вредных и опасных производственных факторов.

Проводить исследование имею право только аккредитованные лаборатории и эксперты при помощи средств измерений, прошедших поверку и внесенных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Результаты проведенных исследований и измерений вредных и (или) опасных факторов оформляются протоколами в отношении каждого из этих факторов.

3. По результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов выполнить отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда.

4. Оформить результаты проведения специальной оценки условий труда по утвержденной форме отчета, который подписывается всеми членами комиссии и председателем комиссии в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня его направления работодателю, на рабочих местах которого осуществлялось проведение специальной оценки условий труда.

Новый приказ ничего не изменяет кардинально, а лишь вносит уточнения и дополнения в действующий порядок. Появление обновленных требований и методики обусловлено желанием правительства повысить качество результатов специальной оценки рабочих мест, улучшить условия работы сотрудников, которые заняты во вредных или опасных условиях труда.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Охрана труда для 1С:Предприятия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства