Обновление порядка медицинских осмотров работников с 1 марта 2024 года! | Охрана труда для 1С:Предприятия (@otsoft) | Мегасреда | 08.09.23, 07:06:48
Статья 08.09.23, 07:06

Обновление порядка медицинских осмотров работников с 1 марта 2024 года!

Государство планирует обновить правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников, которые действуют на сегодняшний день (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н). 6 июля 2023 года на Федеральном портале проектов нормативных документов выставлен для публичного обсуждения проект Приказа «Об утверждении Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».

Изменения, обозначенные в проекте, вступят в силу 1 марта 2024 года, при этом действующий Приказ №29н полностью утратит силу, включая все его правки. Коррективы коснутся порядка проведения предварительных и периодических осмотров и их периодичности, дополнительно будет установлен новый перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Кроме этого, в новом Порядке проведения медосмотров установлены требования к медицинским организациям, которые могут проводить осмотр:

в обязательном порядке иметь лицензию на проведение медицинских осмотров, и техническую возможность обмениваться информацией с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ);предоставлять сведения о результатах осмотров в электронном виде в ЕГИСЗ в течение одного рабочего дня со дня формирования медицинского заключения;в срок 5 рабочих дней с момента завершения периодического осмотра оповестить работодателя о том, что выдана справка о необходимости дополнительного медобследования в случае, когда оценка результатов осмотра и профпригодности работника затруднена из-за наличия у него заболевания.

В проекте нового Приказа указан порядок обмена электронными документами в сфере охраны здоровья, обозначены формы электронного направления и заключения. Электронное направление работодатель и работник теперь будут подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью, использование простой подписи не допускается.

Государство обязует работодателя выдавать сотруднику или лицу, которое поступает на работу, направление на обязательное психиатрическое освидетельствование, если при проведении предварительного или периодического медосмотра психиатр, участвующий в них, обнаружит психические расстройства, психиатрические противопоказания для отдельных видов деятельности или их признаки.

Изменения законодательства строго отслеживают методисты проекта «OT-SOFT» и своевременно вносят правки в программный продукт «Охрана труда». Такой подход позволяет создавать программу с правильным функциональными возможностями, наполнять ее актуальной нормативно-справочной информацией, формировать законодательно-утвержденные отчеты и документы. Программа расширяет возможности пользователя, сокращает время на работу с документами, позволяет выполнять одновременно несколько параллельных процессов в работе.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Охрана труда для 1С:Предприятия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства