1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как сформировать отчеты по регистрам ЕНС? | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 05.02.24, 10:39:00
Статья 05.02.24, 10:39

1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как сформировать отчеты по регистрам ЕНС?

Аналитика расчётов по ЕНС организована на основе записей в регистрах накопления:

- Расчёты по единому налоговому счёту;

- Расчёты по налогам на едином налоговом счёте;

- Расчёты по санкциям на едином налоговом счёте.

Для формирования отчётов по регистрам ЕНС в 1С:Бухгалтерии 8 с версии 3.0.143 можно перейти в раздел Отчёты > Единый налоговый счёт. В нём можно создать следующие отчёты (Рис.1):

- Расчёты по ЕНС;

- Расчёты налогов по ЕНС;

- Зачёт авансов по ЕНС.

Также отчёты по регистрам ЕНС можно составить через универсальный отчёт. Рассмотрим такой способ позже.

Рисунок 1 - Отчёты по ЕНС Рисунок 1 - Отчёты по ЕНС

Составим первый отчёт «Расчёты по ЕНС». Укажем период отчёта по которому будут выводиться остатки нераспределённого ЕНП и операции по ЕНС. После cформируем отчёт кнопкой «Сформировать» (Рис.2).

Рисунок 2 - Отчёт "Расчёты по ЕНС" Рисунок 2 - Отчёт "Расчёты по ЕНС"

Отчёт содержит в себе сведения по сумме пополнения ЕНС в разрезе документов уплаты ЕНП (Например «Списание с расчётного счета»). Ещё в отчёт идут сведения по сумме начислений на ЕНС по обязательствам, налогам, взносам, штрафным санкциям и документам начисления. Также в отчёт включаются суммы зачёта ЕНП в счёт погашения обязательств. Они расшифровываются по обязательствам и документам уплаты ЕНП.

Для получения сведений о начисленных налогах нажмём «Расчёты налогов по ЕНС». Также как и у прошлого отчёта, выбираем период и формируем отчёт кнопкой «Сформировать» (Рис.3).

Рисунок 3 - Отчёт "Расчёты  налогов по ЕНС" Рисунок 3 - Отчёт "Расчёты налогов по ЕНС"

По указанному периоду выводятся сведения о начисленных налогах, их оплате путём зачёта ЕНП и остаточная задолженность по ним. В отчёте отображается срок оплаты налога, задолженность на начало, начисленная сумма, зачтённая сумма и задолженность на конец периода.

Для формирования отчёта по зачтённым авансам можно воспользоваться отчётом «Зачёт авансов по ЕНС». Указываем период и нажимаем «Сформировать» (Рис.4).

Рисунок 4 - Отчёт "Зачёт авансов по ЕНС" Рисунок 4 - Отчёт "Зачёт авансов по ЕНС"

В данном отчёте по каждому документу уплаты ЕНП или иного пополнения ЕНС в разрезе конкретных налогов и сроков выводится информация по остатку на начало, сумма пополнения, сумма зачёта ЕНП и остаток на конец периода.

Через универсальный отчёт

Для создания отчётов по регистрам ЕНС можно также воспользоваться инструментом Отчёты > Универсальный отчёт (Рис.5).

Рисунок 5 - Универсальный отчёт Рисунок 5 - Универсальный отчёт

Далее настраиваем отчёт в таком порядке (Рис.6):

1. Укажем тип объекта «Регистр накопления»;

2. Затем выберем имя таблицы «Остатки и обороты»;

3. Выберем имя объекта «Расчёты по единому налоговому счёту»;

4. Установим период отчёта;

5. Сформируем отчёт.

Рисунок 6 - Отчёт по регистру "Расчёты по единому налоговому счёту" Рисунок 6 - Отчёт по регистру "Расчёты по единому налоговому счёту"

Таким образом, мы получили отчёт по регистру «Расчёты по единому налоговому счёту», в котором отражена информация по платёжному документу, остаток на начало, сумма начислений, сумма зачёта и конечный остаток.

Теперь составим отчёт по регистру «Расчёты по налогам на едином налоговом счёте». Выберем имя объекта «Расчёты по единому налоговому счёту». Сформируем отчёт (Рис.7).

Рисунок 7 - Отчёт по регистру «Расчёты по налогам на едином налоговом счёте» Рисунок 7 - Отчёт по регистру «Расчёты по налогам на едином налоговом счёте»

В отчёт по регистру «Расчёты по единому налоговому счёту» выводятся сведения о начисленных налогах, их оплате путём зачёта ЕНП и остатках задолженности по ним. В отчёте отображается срок оплаты налога, задолженность на начало, начисленная сумма, зачтённая сумма и задолженность на конец периода.

Далее перейдём к отчёту по регистру «Расчёты по санкциям на едином налоговом счёте». Укажем имя объекта «Расчёты по санкциям на едином налоговом счёте» и сформируем отчёт (Рис.8).

Рисунок 8 - Отчёт по регистру «Расчёты по налогам на едином налоговом счёте» Рисунок 8 - Отчёт по регистру «Расчёты по налогам на едином налоговом счёте»

В отчёте отражаются сведения в разрезе вида платежа (Например: налог, штраф, пени) по начальному остатку, начисленным суммам, зачтённым суммам налоговых санкций, штрафов, пени и конечный остаток по ним.

Настроим «1С: Бухгалтерию 8» под ваш бизнес! Ответим на любые вопросы!

🖥 https://www.komkon.ru

📞 +7 (495) 621-11-42

📩 sales@komkon.ru

📲 https://vk.me/comcon_project

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства