Как в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) оформить заявление о зачете средств с ЕНС | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 09.02.24, 15:11:18
Статья 09.02.24, 15:11

Как в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) оформить заявление о зачете средств с ЕНС

С помощью программы «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) можно составить заявление о распоряжении денежными средствами на ЕНС путем учёта суммы для оплаты предстоящего налога или взноса. Эта функция доступна в разделе «Отчеты» - «Уведомления, сообщения, заявления»(см.рис.1).

Заявление о зачете в счет предстоящей обязанности с отражением в учете используется, когда требуется учесть налог в расходах по факту его уплаты.

Раздел: Отчеты – Уведомления, сообщения и заявления (см. рис.1).

Рис.1 Рис.1

Кнопка «Создать».

В открывшейся форме нужно выбрать организацию-налогоплательщика (если учет в базе ведется по нескольким организациям), далее раскройте группу «Единый налоговый платеж», выделить отчет «Заявление о зачете налога» с помощью мыши и выбрать его, дважды щелкнув мышью или нажав кнопку «Выбрать» (см.рис.2).

Рис.2 Рис.2

В отчете выберите соответствующий налог (сбор, взнос) в поле "Налог". Программа автоматически определит его КБК и счет учета.

в поле «Срок уплаты» укажите предельный срок уплаты налога (взноса);в колонке «Сумма» укажите сумму налога (взноса).Проведите документ.

Важно: Документ не будет принят к учету, если сумма в ЕНС меньше, чем указана в документе.По кнопке «Отправить» можно отправить заявление в ФНС через сервис «1С-Отчетность»!

Перейдите по ссылке в верхнем левом углу формы документа (под кнопкой «Провести и закрыть») и выберите статус заявления («В работе», «Подготовлено», «Сдано») (см.рис.3).

Рис.3 Рис.3

Если посмотреть результат проведения документа, то мы увидим, что документ формирует движения в регистрах накопления «Расчеты по единому налоговому счету» и «Расчеты по налогам на едином налоговом счете» с видом «Расход».

Настроим «1С: Бухгалтерию 8» под ваш бизнес! Ответим на любые вопросы!

🖥 https://www.komkon.ru

📞 +7 (495) 621-11-42

📩 sales@komkon.ru

📲 https://vk.me/comcon_project

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства