Маркировка икры осетровых и лососевых рыб | aQsi (@aqsi) | Мегасреда | 13.02.24, 14:41:05
Статья 13.02.24, 14:41

Маркировка икры осетровых и лососевых рыб

Что именно подлежит маркировке

Икра лососевая (красная), осетровая (черная), замороженная ястычная.

Что сейчас

С 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года проходит эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых, участие в нем добровольное.

Этапы введения обязательной маркировки

1 апреля 2024 года — вводится обязательная регистрация в системе маркировки. Производители и импортеры икры должны подать заявление на регистрацию в информационной системе мониторинга за оборотом товаров.

1 мая 2024 года — вводится обязательная маркировка всех видов икры осетровых и лососевых. Производители и импортеры должны поставлять икру с уже нанесенным на упаковку кодом и отправлять информацию в систему мониторинга.

1 апреля 2025 года — вводится обязательная для всех участников рынка передача сведений об обороте и выводе из оборота всех видов икры осетровых и лососевых (объемно-сортовой учет). К процессу маркировки должны подключиться торговые сети.

1 апреля 2025 года — вводится обязательный поэкземплярный вывод из оборота всех видов икры осетровых и икры лососевых в любом виде упаковки через контрольно-кассовую технику.

1 октября 2025 года — вводится сверка объема вводимого в оборот товара с объемов указанным в эВСД.

1 июня 2026 года — вводится поэкземплярный учет при передаче прав на товар и подачи сведений о выводе товара из оборота по всем причинам для всех участников оборота.

Цель

Маркировка икры вводится с целью защиты рынка от поддельной продукции. Во-первых, это нужно для безопасности потребителя. Отмечается, что в конце 2023 года доля фальсификата на рынке икры составляла более 20%. Во-вторых, это необходимо для сокращения случаев нелегальной добычи икры, что наносит урон рыбным запасам страны.

Что делать с нераспроданной икрой после введения маркировки

Немаркированная продукция, которая поступила в продажу до 1 мая 2024 года может реализовываться до истечения срока годности.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал aQsi был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства