Маркировка животных: что важно знать | aQsi (@aqsi) | Мегасреда | 26.07.22, 15:07:57
Статья 26.07.22, 15:07

Маркировка животных: что важно знать

Закон направлен на регулирование процесса маркировки и учета животных для обеспечения контроля качества продукции животного происхождения. Маркировка животных предполагает нанесение на тело, закрепление на теле или введение в животного визуальных электронных или смешанных средств маркирования. Владельцы животных смогут самостоятельно выбрать способ.

Помимо этого, возможно групповое маркирование животных. В этом случае будут применены средства визуального маркирования, нанесенные на объект, в котором содержится группа животных.

Нововведение в законодательство вступает в силу с 1 сентября. Маркировка сельскохозяйственных животных станет обязательной с 1 марта 2024 года. Несколько позже, а именно с 1 марта 2025 года, под это требования попадут также и служебные животные.

Информация о маркированных животных будет храниться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Итак, кто попадает под маркировку?

Для наглядности сказанного выше приведем примеры.

Домашние курицы, пчелы, коровы и т.д. — да, при этом не так важно их количество.

Кошки, собаки, хомячки и т.д. — нет.

То есть обязательной маркировке подлежат сельскохозяйственные и продуктивные животные.

Для чего нужна маркировка сельхозживотных?

Цель поправок в законодательство — контроль за перемещением животных с целью профилактики инфекционных заболеваний у животных. Так возможно будет отследить последовательность происхождения и применения продукта животноводства до полки в магазине. Помимо этого, это позволит вовремя выявлять источники вспышек инфекций. Предполагается, что это также снизит случаи заражения такими заболеваниями как сальмонеллез. Получается, это вопрос продовольственной безопасности.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал aQsi был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства