Что будет, если работать на кассе, которая не передает чеки ОФД и в налоговую | Платформа ОФД (@platformaofd) | Мегасреда | 26.02.24, 11:01:36
Статья 26.02.24, 11:01

Что будет, если работать на кассе, которая не передает чеки ОФД и в налоговую

В этом случае можно попасть на штраф по ст. 14.5 КоАП. А именно:

За неприменение ККТ он составляет для ответственных лиц и предпринимателей — 25–50% от суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц — 75–100% от суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей.

За невыдачу чека ИП оштрафуют на 2 тысячи рублей, юридическое лицо — на 10 тысяч рублей.За применение незарегистрированной кассы, кассы без ФН, кассы без договора с ОФД, за ошибки в чеках штраф для ИП — 1,5–3 тысячи рублей, для юридического лица — 5–10 тысяч рублей.

Если касса не передает чеки, в некоторых случаях штрафа можно избежать. Например, если:

Нарушение случилось впервые. Продавец сам обнаружил, исправил ошибку и сообщил в ФНС о нарушении до того, как инспекция сама его обнаружила.Чтобы компанию не оштрафовали, нужно написать в ФНС письмо и в нем объяснить, почему касса не передавала данные ОФД.

Еще одно важное последствие непередачи чеков — расхождения финансовых показателей в фискальных данных, которые получают ФНС от онлайн-касс, и налоговой отчетности, сдаваемой предпринимателем.

Важно регулярно отслеживать статусы чеков и вовремя исправлять ошибки! Подробнее

#касса

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа ОФД был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства