Сотрудник заболел, что делать в программах «1С»? | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 11.03.24, 10:59:00
Статья 11.03.24, 10:59

Сотрудник заболел, что делать в программах «1С»?

Сотрудник заболел, что делать в программах «1С»?

Если работник заболел и у него есть открытый больничный, на момент начисления аванса за первую половину месяца или окончательного расчета за месяц, бухгалтер должен следовать определенному алгоритму действий в программе 1С.

В «1С: Зарплата и управление персоналом 8» в разделе «Зарплата» вводите документ «Отсутствия (болезни, прогулы, неявки)» датой открытия больничного. Причину отсутствия указываете «Болезнь (больничный еще не закрыт)». Программа тем самым посчитает зарплату только за дни явки на работу.

После этого нужно дождаться завершения больничного, внести информацию о его завершении в программу, где будет произведено начисление суммы больничных, которую вы выплатите сотруднику в ближайшую дату аванса или окончательного расчета.В «1С: Бухгалтерия 8» таких возможностей нет, поэтому вариантов не так много:

- можно вручную посчитать сумму аванса или окончательного расчета только за дни явки на работу, внести эти данные в программу;

- чтобы не считать данные вручную, можно ввести документ «Отпуск без сохранения зарплаты». Программа посчитает сумму автоматом только за дни явки на работу. После проведения взаиморасчета с сотрудником нужно удалить документ Отпуска без сохранения заработной платы.

Если у сотрудника имеется закрытый больничный на момент начисления аванса за первую половину месяца или окончательного расчета за месяц, то алгоритм действий одинаковый в обеих программах: необходимо сначала добавить документ «Больничный», а затем выполнить начисление за первую половину месяца или окончательный расчет.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства