Практика оспаривания кадастровой стоимости в 2024 году | Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (@delprof1995) | Мегасреда | 29.03.24, 17:12:31
Статья 29.03.24, 17:12

Практика оспаривания кадастровой стоимости в 2024 году

В 2023 году произошла кадастровая переоценка недвижимости, вызвавшая значительное увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Однако в соответствии с действующим законодательством у предпринимателей есть возможность оспорить кадастровую стоимость. Учитывая текущие экономические условия и общий тренд на оптимизацию затрат, в том числе налоговых, услуги по оспариванию кадастровой стоимости вызывают все больший интерес со стороны владельцев коммерческой недвижимости. И все чаще для решения этой задачи привлекают экспертов, поскольку процедура оспаривания сопряжена с рядом сложностей.

Чтобы успешно оспорить кадастровую стоимость, снизив тем самым налоговую нагрузку и сохранив финансовые ресурсы компании, необходимо тщательно подойти к каждому этапу. Так, оспаривание кадастровой стоимости позволяет:

  • снизить налог на имущество
  • снизить земельный налог
  • уменьшить арендные платежи за пользование земельными участками
  • снизить выкупную стоимость имущества.

Право на оспаривание кадастровой стоимости

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 30.06.2015 №28, правом на оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества обладают:

  • юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности (долевой собственности), постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения;
  • бывшие собственники объекта недвижимости, если результатами кадастровой оценки затрагиваются права и обязанности данных лиц как налогоплательщиков;
  • арендаторы недвижимого имущества, в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • лица, обладающие исключительным правом выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости.

Основания для оспаривания кадастровой стоимости

Согласно 237-ФЗ «Государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016г., в качестве основания для оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества могут выступать два фактора:

Техническая ошибкаКадастровая стоимость завышена по сравнению с рыночной
При обнаружении технической ошибки в расчетах, например, неправильно указана площадь, материал или объект ошибочно отнесен не к той оценочной группе, необходимо обратиться в соответствующее государственное учреждение, которое проводило оценку. При предоставлении доказательной базы, кадастровая стоимость будет пересмотренаДля оспаривания кадастровой стоимости необходимо подготовить отчет об оценке, а далее: 1. Обратиться в суд, если объект расположен в Москве2. Обратиться в комиссию, при отрицательном результате, обратиться в суд, если объект расположен в Московской области.

Сроки оспаривания кадастровой стоимости

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости может быть подано в период с момента вступления стоимости в силу до момента внесения результатов новой кадастровой оценки в базу данных. Другими словами, с начала использования кадастровой стоимости до завершения ее использования.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости

Наш многолетний опыт в оспаривании кадастровой стоимости позволил выработать комплексный подход, который включает в себя:

Предварительный анализ стоимости и консультации о потенциале снижения

  • Анализ текущей кадастровой стоимости объекта недвижимости и консультирование по возможным путям снижения этой стоимости.
  • В результате предварительного анализа клиент получает информацию о возможных стратегиях и методах оптимизации налоговых или арендных платежей на основе снижения кадастровой стоимости.

Определение экономии на налогах или арендных платежах

  • Специалисты оценивают, насколько возможно снизить налоговые платежи или арендные взносы путем оспаривания кадастровой стоимости. Рассматриваются различные аспекты, такие как рыночная арендная ставка и анализ налоговых ставок, чтобы определить потенциальные экономические выгоды.
  • На основе проведенного анализа определяется ожидаемая экономия при снижении кадастровой стоимости. Это позволяет принять обоснованное решение о дальнейших действиях и продолжить процесс оптимизации финансовых расходов.

Подготовку Отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости

  • Специалисты подробно исследуют рыночные тенденции, проводят анализ сопоставимых продаж и используют методы оценки, соответствующие характеристикам объекта.
  • После сбора и анализа данных оценщики составляют отчет, включающий подробное описание объекта, его характеристики, методы оценки и расчеты, а также заключение о рыночной стоимости недвижимости.
  • Отчет об оценке служит основой для последующего обращения в суд или другие государственные органы для оспаривания кадастровой стоимости. Он предоставляет объективную информацию о рыночной цене объекта, подтвержденную расчетами оценщиков.

Цель такого комплексного подхода – обеспечить клиенту максимальную экономическую выгоду и уверенность в успешном исходе дела, а также гарантировать качественное решение всех возникающих сложностей и защиту интересов заказчика на всех этапах оспаривания.

Обладая обширным опытом и экспертизой, Группа «ДЕЛОВОЦЙ ПРОФИЛЬ» готова оказать поддержку в оспаривании кадастровой стоимости. Благодаря многолетнему опыту и компетенциям наших специалистов, клиенты достигают успешных результатов в оспаривании кадастровой стоимости, что помогает снизить налоговую нагрузку и сохранить финансовые ресурсы компании.

Олег Соловьев, заместитель руководителя практики Инвестиционного консалтинга и оценки Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», в своей статье рассказал, кто имеет право на оспаривание кадастровой стоимости, а также в каком порядке проводится данная процедура.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства