Банки контролируют в порядке Федерального закона № 115-ФЗ операции, дополнительно определяемые Росфинмониторингом | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 05.04.24, 11:22:06
Статья 05.04.24, 11:22

Банки контролируют в порядке Федерального закона № 115-ФЗ операции, дополнительно определяемые Росфинмониторингом

Обращаем внимание, что согласно п. 1.9 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежит также операция с денежными средствами или иным имуществом в случае ее определения уполномоченным органом или уполномоченным органом по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Росфинмониторинг (приказ от 13.03.2023 № 52) определил в качестве подлежащей обязательному контролю операцию по списанию денежных средств со счета юридического лица или индивидуального предпринимателя, на сумму, равную или превышающую 5 миллионов рублей.

Такая операция подлежит контролю при условии, что:

  • данное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в течение года, предшествующего названной операции по списанию, получали денежные средства со счета в подразделении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете № 40102 «Единый казначейский счет», и при этом
  • денежные средства по указанной операции переводятся в пользу получателя, отнесенного на дату совершения обозначенной операции по списанию Центральным банком Российской Федерации к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Сведения о таких операциях подаются кредитными организациями в Росфинмониторинг в течение срока действия приказа, т.е. в период с 29.08.2023 по 28.08.2025.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства