Минфин уточнил порядок расчёта остаточной стоимости недвижимости, переданной в аренду, в целях налога на имущество | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 29.12.21, 18:58:05
Статья 29.12.21, 18:58

Минфин уточнил порядок расчёта остаточной стоимости недвижимости, переданной в аренду, в целях налога на имущество

С 2022 года недвижимое имущество, переданное в аренду, в том числе по договору лизинга, подлежит налогообложению исключительно у арендодателя. При этом остаточная стоимость недвижимости определяется арендодателем в порядке, предусмотренном правилами ведения бухгалтерского учёта для соответствующего актива (основного средства, инвестиционного имущества и др.).

Минфин России в письме от 14.12.2021 № 03-05-05-01/101642 сообщил, что инвестиция в аренду оценивается в размере её чистой стоимости (договорной цены объекта с учётом затрат, связанных с договором). Чистая стоимость инвестиции в аренду после даты предоставления предмета аренды увеличивается на величину начисляемых процентов и уменьшается на величину фактически полученных арендных платежей.

Остаточная стоимость недвижимости, учтённой в качестве инвестиционного имущества, для целей исчисления среднегодовой стоимости имущества должна определяться арендодателем в той оценке, как она отражена в регистре бухучёта инвестиционного имущества на соответствующие даты. Иными словами, как чистая стоимость инвестиции в аренду (договорная цена), уменьшенная на величину фактически полученных арендных платежей.

Источник: фэйсбук-сообщество «Бух-драйв: Бухгалтерский учёт и налогообложение»

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства