Россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учёт и обяжут платить налоги | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 29.12.21, 09:55:23
Статья 29.12.21, 09:55

Россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учёт и обяжут платить налоги

Как сообщают «Известия», ФАС поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья

Законопроект о легализации туристского жилья, сдаваемого на короткий срок, разработали ещё в 2019 году. Он предполагает, что владельцы жилья получат индивидуальные регистрационные номер, который будут занесены в единый федеральный реестр. При этом собственников зарегистрируют в качестве операторов туристического сбора, и они будут обязаны платить налог в размере 4 %.

По мнению главного антимонопольного ведомства, правила формирования и ведения единого федерального реестра туристского жилья (а именно, объём и состав вносимых сведений, условия включения и исключения данных) необходимо определить заранее.

При дальнейшей доработке законопроекта целесообразно установить переходный период, в течение которого собственники туристского жилья будут вправе осуществлять деятельность без включения в реестр, так как он ещё не создан и не введён в эксплуатацию.

Как заявил автор законопроекта депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, документ может быть принят уже в весеннюю сессию.

Источник: Известия

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства