Минфин разъяснил, может ли гендиректор на НПД сдавать имущество в аренду своей компании  | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 11.01.22, 16:29:57
Статья 11.01.22, 16:29

Минфин разъяснил, может ли гендиректор на НПД сдавать имущество в аренду своей компании

Может ли гендиректор или учредитель компании применять спецрежим для самозанятых в отношении услуг по сдаче организации имущества в аренду?

Минфин в письме от 09.12.2021 № 03-11-11/100254 сообщил, что ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В частности, не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Генеральный директор, в том числе учредитель, организации не вправе применять специальный налоговый режим НПД в отношении оказания услуг по сдаче в аренду объектов движимого имущества данной организации, в случае если указанное лицо состоит с ней (или состояло на протяжении двух последних лет) в трудовых отношениях.

Источник: Facebook-сообщество «Бух-драйв: Бухгалтерский учёт и налогообложение»

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства