ПФР и ФСС объединятся к началу 2023 года | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 23.12.21, 18:33:15
Статья 23.12.21, 18:33

ПФР и ФСС объединятся к началу 2023 года

ТАСС сообщает, что объединение ПФР и ФСС планируется завершить к 1 января 2023 года

В секретариате зампреда правительства Татьяны Голиковой заявили, что к началу 2023 года два фонда объединятся.

Члены российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили предстоящее объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

В июле Татьяна Голикова заявляла, что объединение ПФР и ФСС может произойти не ранее 2023 года. По её словам, к этому процессу относятся осторожно, он предусматривает переходный период. Впоследствии председатель правления ПФР Андрей Кигим заявлял, что ПФР и ФСС будут существовать на единой цифровой платформе и в настоящее время идёт объединениё баз данных.

Вопрос объединения трех внебюджетных социальных фондов был поднят в 2018 году. В декабре 2018 года Голикова дала поручения Минтруду и внебюджетным социальным фондам (ПФР, ФСС и Фонду обязательного медстрахования) внести концептуальные предложения по изменению правового статуса фондов.

Изменить правовой статус всех трёх организаций затруднительно, требуются варианты для обсуждения с объединениями профсоюзов и работодателей. Впоследствии от идеи объединения трёх фондов отказались, так как структура и функции ФОМС сильно отличается от структур ПФР и ФСС.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства