Суды разрешили страхователю без штрафа подать сведения о сотрудниках с запозданием | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.07.23, 12:31:00
Статья 11.07.23, 12:31

Суды разрешили страхователю без штрафа подать сведения о сотрудниках с запозданием

ГУ ПФР обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с компании штрафа в размере 17,5 тыс. руб. за несвоевременное представление сведений по форме СЗВ-М за несколько месяцев и по форме СЗВ-СТАЖ в 2019 и 2020 годах.

Суд первой инстанции взыскал 14 тыс. руб., в остальной части отказал. Апелляция ничего менять не стала. Дело рассмотрел суд округа.

Как установили суды, компания подала сведения по форме СЗВ-М в отношении трех лиц с запозданием более, чес на год. За несвоевременную подачу компанию оштрафовали на основании ч. 3 ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Не дождавшись уплаты штрафа, Фонд обратился в суд.

«Страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом (статья 15 Федерального закона № 27-ФЗ)», – указал суд.

То обстоятельство, что сведения подали с большим запозданием, не может лишать страхователя исправить допущенную ошибку без применения к нему штрафных санкций. И предоставить дополнительные сведения о застрахованных лицах, о которых первоначально сведения не подавали.

В итоге, решения нижестоящих судов кассация оставила в силе.

Дело № А82-15668/2022.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства