В ФНС разъяснили, можно ли подавать декларацию по НДС в последний день налогового периода  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 28.07.23, 09:43:38
Статья 28.07.23, 09:43

В ФНС разъяснили, можно ли подавать декларацию по НДС в последний день налогового периода

В ведомстве указали, что налоговая декларация – это заявление налогоплательщика в письменном или электронном виде об объектах налогообложения, полученных доходах, произведенных расходах, а также об источниках доходов, налоговой базе, льготах, исчисленном налоге, и других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговики напомнили об определении Верховного Суда от 01.02.2023 № 305-ЭС22-25615 указал, что моментом возникновения обязанности по подаче налоговой декларации за налоговый период является следующий день после дня окончания соответствующего налогового периода. Если декларацию подать до окончания налогового периода, она неизбежно будет содержать лишь предположительную информацию о налоговой базе и сумме налога к уплате.

А потому, декларации, поданные до завершения соответствующего налогового периода, юридического значения не имеют, налоговой проверке не подлежат, поскольку не соответствуют понятию налоговой декларации, которое содержит п. 1 ст. 80 НК.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства