В ФНС сообщили о некоторых нюансах по сдаче отчетности через их сервис | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 25.07.23, 09:33:14
Статья 25.07.23, 09:33

В ФНС сообщили о некоторых нюансах по сдаче отчетности через их сервис

Об этом ФНС рассказала в Письме от 17 июля 2023 г. № СД-3-26/9274@.

В ведомстве указали, что в соответствии с п. 19 Порядка реализации ФНС функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей, утвержденного приказом ФНС России от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@, при подаче заявления на КСКПЭП, или «квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи», осуществляется идентификация владельца сертификата и подтверждение полномочий заявителя.

Как только заявление на КСКПЭП поступает в УЦ ФНС, ранее выданные сертификаты, выданные удостоверяющим центром ФНС, кроме тех, что используют для автоматического создания электронной подписи, прекращают свое действие.

Соответственно, при направлении налоговой отчетности через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», следует использовать КСКПЭП, выданный УЦ ФНС России, который является единственным и актуальным.

Все КСКПЭП руководителя юридического лица, выданные ранее УЦ ФНС России, прекращают свое действие при перевыпуске КСКПЭП в УЦ ФНС. Новый КСКПЭП необходимо зарегистрировать в Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности с уже существующим идентификатором абонента. Если не выполнить требования, указанные на главной странице сервиса для сдачи отчетности, то сдать через него отчетность не получится.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства