Минфин ответил, должны ли самозанятые платить фиксированные страховые взносы «за себя» при наличии у них действующего статуса ИП | Налог наНалог (@nalogenius) | Мегасреда | 10.01.22, 14:02:35
Статья 10.01.22, 14:02

Минфин ответил, должны ли самозанятые платить фиксированные страховые взносы «за себя» при наличии у них действующего статуса ИП

Самозанятые с действующим статусом ИП не должны платить фиксированные страховые взносы

В письме от 03.12.2021 № 03-11-11/98264 Минфин напомнил, что в общем случае статус ИП обязывает физических лиц уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.

Одновременно, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам и применяющие специальный налоговый режим НПД, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения указанного специального налогового режима. Это прямо следует из норм ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Иначе говоря, самозанятым физлицам, применяющим специальный режим налогообложения НПД, даже при наличии у них действующего статуса ИП не нужно платить страховые взносы в фиксированном размере.

Источник: Facebook-сообщество «Бух-драйв: Бухгалтерский учёт и налогообложение»

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налог наНалог был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства